Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 2
Научный и инновационный потенциал как основные факторы развития экономики северного приграничного региона
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Тишков С. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Тишков С. В. Научный и инновационный потенциал как основные факторы развития экономики северного приграничного региона // Вопросы управления. 2014. № 2. С. 157-163. EDN SKHNOR.
Аннотация

Цель. Исследование научного и инновационного потенциала как основных факторов влияющих на развитие экономики северного приграничного региона. Методы. Дана характеристика экономики Республики Карелия с точки зрения использования научных исследований и инноваций в качестве основного ресурса экономического развития, проведён анализ динамики параметров, характеризующих состояние научного и инновационного потенциала Республики Карелия, установлены взаимосвязи этих параметров. Результаты. Исходя из динамики индекса развития научного и инновационного потенциала, на основе научно обоснованных подходов и экспертных оценок, а также собственных выводов, исследована взаимосвязь между научным и инновационным потенциалом. Делается вывод о том, что Республика Карелия на сегодняшний день является одним из лидеров из российских регионов по готовности вхождения в глобальное информационное общество и в частности использования ИКТ и подготовки соответствующих кадров. Выявленные особенности научного и инновационного развития Республики Карелия свидетельствуют об отсутствии внешних воздействий, повышающих темпы их развития, вследствие чего эта задача ложится на систему управления регионом (региональную власть). Научная новизна. Научная новизна заключается в исследовании взаимосвязи между научным и инновационным потенциалом. Предложена методика оценки инновационного потенциала и инновационной активности, определены основные показатели, характеризующие инновационный потенциал и инновационную активность. Регионам для повышения конкурентоспособности их продукции необходимо активизировать инновационную деятельность. Для этого необходимо совершенствовать систему управления инновационной деятельностью, развивать регион, формировать региональную инновационную систему (РИС), причем ввиду значительной дифференциации регионов она должна быть различной для разных типов регионов.

Ключевые слова
research and innovation potentialinnovative developmentregional economyнаучный и инновационный потенциалинновационное развитиерегиональная экономика
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Тишков С. В., .