Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 2
Сущность и формы парламентского контроля в Российской Федерации
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Гиздатов А. Р.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Гиздатов А. Р. Сущность и формы парламентского контроля в Российской Федерации // Вопросы управления. 2014. № 2. С. 71-77. EDN SKHNHJ.
Аннотация

Предмет: предмет исследования данной статьи составляют теоретические и конституционно-правовые основы реализации парламентского контроля в Российской Федерации, его система и формы осуществления. Цель: цель работы состоит в исследовании актуальных вопросов осуществления парламентского контроля в Российской Федерации, форм его реализации, и выработке предложений по совершенствованию системы национального парламентского контроля. Методология исследования: методологическую основу работы составили общенаучные и частнонаучные методы, в частности метод сравнительно-правового и нормативно-логический метод, а также иные методы научного исследования. Результаты: в результате проведенной работы сформулировано авторское понятие парламентского контроля, выделены существенные черты, рассмотрены некоторые из его форм, отражены проблемные моменты осуществления парламентского контроля, а также предложения по изменению действующего законодательства. Область применения результатов: результаты, изложенные автором в статье, могут быть применены в научной, педагогической деятельности при изучении института парламентского контроля в Российской Федерации Научная новизна: научная новизна работы обусловлена актуальной систематизацией научных представлений об институте парламентского контроля в Российской Федерации, авторским подходом к дефиниции термина «парламентский контроль», выявлением значимых проблемных моментов в рамках осуществления парламентского контроля в России, а также выработкой предложений по его совершенствованию.

Ключевые слова
parliamentParliamentary Controlform of parliamentary controlparliamentary inquiryparliamentary questionпарламентпарламентский контрольформы парламентского контроляпарламентское расследованиепарламентский запрос
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Гиздатов А. Р., .