Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 2
Теория революции Маркса в контексте общественной мысли XIX в. в Европе
ВАК:
ГРНТИ: 03.09.00
Открыть PDF
Шульц Э. Э.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Шульц Э. Э. Теория революции Маркса в контексте общественной мысли XIX в. в Европе // Вопросы управления. 2014. № 2. С. 32-42. EDN SKHNEH.
Аннотация

Цель. Изучение комплекса идей К. Маркса и Ф. Энгельса на теорию революции: причины, последствия, алгоритм, закономерности революций, - в контексте сложившихся к XIX в. представлений об этом предмете в общественной, политической и философской мысли. Методы. В статье рассмотрены теоретические представления о революции, сложившиеся к «эпохе Маркса» и, во многом, определившие взгляды немецкого философа. Основы «теории революции» Маркса представлены на фоне специальных исследований его предшественников и современников, и выглядят генетически связанными со своей эпохой и состоянием исследовательской мысли. Результаты. К середине XIX в. сложился комплекс теоретических представлений о революциях, законах их возникновения и развития. Представления Маркса о революциях не возникли на пустом месте и во многом не представляют принципиально ничего нового, они «выросли» из этой исследовательской среды и генетически связаны со своей эпохой и состоянием исследовательской мысли того времени. Маркс не занимается определением революции, как явления, не вносит ничего нового в изучение алгоритма революции (стадиальность, движение и т.д.). Во взглядах на причины возникновения революций Маркс становится на сторону приверженцев «экономического подхода» и возводит его во главу угла, доводя до степени крайнего детерминизма экономическим базисом всей жизнедеятельности человека. С точки зрения последствий революций Маркс акцентирует внимание на переходе в результате революций не только к новому строю, но и к новой формации - идее, уже высказанной до Маркса, но, пожалуй, именно у Маркса получившей наибольшее значение. В чем Маркс действительно выступил новатором - это в типологизации революций. Научная новизна. Теория революции Маркса рассматривается исследователями как законченный комплекс самостоятельных и новаторских идей. У Маркса не было собственной законченной теории революции, только разрозненные, хоть и многочисленные, высказывания по этой теме, основанные на достижениях современной ему исследовательской мысли, которые с конца XIX века «марксисты» начали систематизировать в полноценную теорию. Многочисленные положения теории революции, приписываемые Марксу, принадлежат продолжателям, а не самому Марксу.

Ключевые слова
revolutionhistory of revolutionstheory of revolutionMarx' theory of revolution"theory of revolution" historiographyреволюцияистория революцийтеория революциитеория революции Марксаисториография теории революции
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Шульц Э. Э., .