Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 1
Проблема справедливости в современном российском обществе
ВАК:
ГРНТИ: 04.00.00
Открыть PDF
Руденкин В. Н.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Руденкин В. Н. Проблема справедливости в современном российском обществе // Вопросы управления. 2014. № 1. С. 117-126. EDN SKHMXT.
Аннотация

Цель. Выявление и анализ причин актуализации проблемы социальной справедливости в современном российском обществе и предлагаемых путей ее решения. Методология и методы. Проанализированы представления россиян о социальной справедливости на основе изучения данных социологических опросов. В качестве основных методологических подходов используются теория плюралистической демократии и теория «заинтересованных групп». Эмпирическую базу работы составил вторичный анализ данных. Результаты. Обоснован вывод о конкретно-историческом и конвенциональном характере социальной справедливости, а также о необходимости проведения общественных дискуссий по данной проблеме с целью выработки и сохранения базового ценностного консенсуса. Выявлена неразрывная взаимосвязь проблемы социальной справедливости с различными видами неравенств (экономическим, правовым, политическим). Показано, что большие масштабы распространения «политической бедности» приводят к деформации публичной сферы и, как следствие, к недостаточному учету интересов больших социальных групп в принимаемых государством решениях. Научная новизна. Раскрыты причины и следствия «политической бедности» в современной России как одного из факторов, актуализирующих проблему социальной справедливости в массовом сознании; обоснован вывод о взаимосвязи проблемы социальной справедливости с характером отношений государства и гражданского общества.

Ключевые слова
statecivil societyinequality"political poverty"public policyjusticeгосударствогражданское обществонеравенство"политическая бедность"публичная политикасправедливость
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Руденкин В. Н., .