Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2013·№ 4
Современное общество: диалектика управления и регулирования
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Антошин Валерий Алексеевич (кандидат философских наук, профессор)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Антошин В. А. Современное общество: диалектика управления и регулирования // Вопросы управления. 2013. № 4. С. 30-38. EDN RZCVQD.
Аннотация

В статье на основе анализа различных точек зрения на проблемы государственного управления утверждается, что самым мощным субъектом вмешательства в жизнь людей и социума является государство. Обращено внимание, что применительно к характеристике государственного управления также применима определенная дихотомия, заключающаяся в двойственности политической и государственной власти. И поскольку большинство специалистов классифицируют управленческую деятельность как деятельность административную, то автор предлагает определиться с сущностью термина «административное». В статье также рассматривается принцип единоначалия, который лежит в основе госуправления. Кроме того, предлагается определиться с содержанием понятия «регулирование» применительно к деятельности государства. В связи с этим утверждается, что решающую роль в исследовании общественных процессов играет организация и самоорганизация, поэтому, есть смысл искать и анализировать процессы выборочного, более избирательного влияния власти на современный социум.

Ключевые слова
государственное управлениеадминистративное единоначалиегосударственное управление как системагосударственное управление и государственное регулирование в современных условиях
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Антошин В. А., .