Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2013·№ 1
Совершенствование взаимоотношений гражданского общества и государства
ВАК:
ГРНТИ: 11.00.00
Открыть PDF
Абиров М. С.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Абиров М. С. Совершенствование взаимоотношений гражданского общества и государства // Вопросы управления. 2013. № 1. С. 7-14. EDN QCOTLR.
Аннотация

Гражданское общество возникает, когда открывается возможность для участия экономически свободных индивидов в государственной деятельности, а также возможность для обеспечения их интересов путем самоорганизации. Анализ свидетельствует, что наличие или отсутствие гражданских прав и свобод служит наиболее очевидным индикатором состояния и уровня развития гражданского общества. Общеизвестно, гражданское общество обретает свой подлинный расцвет в условиях демократии, а последняя формируется, развивается и сохраняет как устойчивая форма общественного развития лишь на базе прочной и развернутой в систему основы – гражданского общества. Существенно, что полная рассогласованность действий государства и гражданского общества свидетельствует об упадке государства. Это серьезная опасность для страны. Поэтому в современном мире только при подлинной демократии возможно осуществление сущностного единства гражданского общества, которое состоит в существовании в его рамках на основе принципа плюрализма разнородных социальных сил, институтов, групп, организаций и т.п., объединенных в то же время общим стремлением к совместной жизни. Частично гражданское общество может быть совместимо с авторитаризмом, но абсолютно несовместимо с тоталитаризмом.

Ключевые слова
statecivil societyrightscooperationsocialcitizenpowerconceptspublic agreementгосударствогражданское обществоправаконцепциивзаимодействиесоциальныйгражданинвластьобщественный договор
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Абиров М. С., .