Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 5
Комплексная оценка реализации региональных стратегий на основе статистического анализа
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.39.02, 06.61.33
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-5-132-146
Открыть PDF
Акулов Анатолий Олегович (кандидат экономических наук, доцент)
Кемеровский государственный университет (650000, Россия, Кемерово, ул. Красная, 6)
Мухачёва Анна Валентиновна (кандидат экономических наук, доцент)
Кемеровский государственный университет (650000, Россия, Кемерово, ул. Красная, 6)
Нестеров Алексей Юрьевич (кандидат экономических наук, доцент)
Кемеровский государственный университет (650000, Россия, Кемерово, ул. Красная, 6)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Акулов А. О., Мухачёва А. В., Нестеров А. Ю. Комплексная оценка реализации региональных стратегий на основе статистического анализа // Вопросы управления. 2020. № 5. С. 132-146. EDN XJZGNJ.
Аннотация

Важнейшим аспектом стратегического управления развитием территорий и регионов является оценка результатов реализации стратегии. В настоящее время методические подходы к оценке реализации стратегии носят упрощенный характер. В связи с этим необходима разработка методических подходов, позволяющих более целостно определить результаты реализации стратегии с учетом сбалансированности регионального развития.

В исследовании использована система сбалансированных показателей Р. Каплана – Д. Нортона и статистические методы снижения размерности в ситуации информационной избыточности (корреляционный анализ, факторный анализ). Был разработан подход к оценке результатов реализации стратегии развития региона, при котором сначала выделяются перспективы стратегического развития, а затем по каждой из них проводится исключение наименее информативных показателей. В соответствии с целевыми значениями стратегических показателей в рамках разных сценариев стратегического развития, фактические значения могут быть отнесены к зеленой, желтой или красной зоне.

Применение данного подхода к Кемеровской области – Кузбассу позволило выделить четыре стратегические перспективы: «Инфраструктура» (создание исходных условий для роста), «Экономика», «Качество жизни» и «Экология». Перспективы «Экономика» и «Качество жизни» в документах стратегического планирования сильно перегружены (15–16 показателей), поэтому ряд стратегических индикаторов был исключен. Сопоставление фактических показателей стратегического развития Кемеровской области – Кузбасса за 2019 г. с целевыми в рамках инерционного, целевого и оптимистического сценариев дало возможность оценить результаты первого года реализации стратегии. Показатели перспективы «Инфраструктура» находятся в зеленой зоне и соответствуют целевому сценарию, что указывает на планомерное создание условий для экономического роста. Большинство показателей перспективы «Экономика» оказались в красной либо желтой зонах, преимущественно из-за неблагоприятной ситуации в угольной отрасли в 2019 г. Вследствие этого не удалось добиться полной реализации целей, связанных с качеством жизни, в особенности демографических и в сфере доходов населения.

Ключевые слова
стратегиярегионсистема сбалансированных показателейметодика оценкикорреляционный анализКемеровская область – Кузбассбалансированность стратегии
Благодарности

Статья подготовлена по результатам выполнения научно-исследовательской работы, финансируемой из средств ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» на тему «Система показателей оценки социально-экономического состояния региона и реализации стратегии его развития (на примере Кемеровской области)».

Список источников
Рукопись поступила в редакцию 16.07.2020, опубликована
© Статья. Акулов А. О., Мухачёва А. В., Нестеров А. Ю., .