Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 5
Институционализация и реализация государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 04.51.35
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-5-99-111
Открыть PDF
Васильева Елена Игоревна (кандидат социологических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
Зерчанинова Татьяна Евгеньевна (кандидат социологических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Васильева Е. И., Зерчанинова Т. Е. Институционализация и реализация государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом // Вопросы управления. 2020. № 5. С. 99-111. EDN RIGAGA.
Аннотация

Проблема исследования. Статья посвящена исследованию проблем реализации государственной политики в отношении соотечественников за рубежом. В качестве примера рассматривается государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Цель исследования. Исследование направлено на анализ институциональных изменений государственной политики России в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, и выявление барьеров, снижающих ее результативность.

Методология и методы. Методологическая база исследования представлена концепцией государственной политики, положениями институционального и системно-деятельностного подходов в государственном управлении, а также теорией и практикой программно-целевого управления. При проведении исследования использован комплекс количественных и качественных методов: анализ официальных документов, анализ контента официальных сайтов, анализ статистических данных, вторичный анализ результатов социологических опросов.

Результаты исследования. В результате исследования установлено, что содействие добровольному переселению соотечественников на территорию России является основным направлением для подавляющего большинства регионов России. В то же время выявлены проблемы, с которыми сталкиваются соотечественники при переселении: трудности при получении гражданства, жилищная проблема, проблема трудоустройства, проблема информированности о государственной поддержке. Доказана актуальность корректировки содержания и конкретных задач политики государства, ориентированных на взаимодействие с соотечественниками. Представляется важным продолжить исследования лучших практик реализации государственной политики в отношении соотечественников в субъектах Российской Федерации. Результаты исследования могут служить основой для совершенствования государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, на федеральном и региональном уровнях.

Научная новизна. Выявлены институциональные основы государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, и формальные институты (правовые нормы, формализованная структура и задачи) государственной поддержки соотечественников. Разработана концептуальная модель государственной политики поддержки соотечественников. Выявлены проблемы реализации государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом.

Ключевые слова
соотечественники за рубежомгосударственная политикагосударственная поддержкагосударственная программаинституциональный подходконцептуальная модель
Благодарности

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-011-00760.

Список источников
Рукопись поступила в редакцию 18.09.2020, опубликована
© Статья. Васильева Е. И., Зерчанинова Т. Е., .