Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 5
Проблемы бедности в России: экономико-социальный аспект
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.58.00
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-5-36-45
Открыть PDF
Кауфман Наталья Юрьевна (кандидат экономических наук, доцент)
Сургутский государственный университет (628412, Россия, Сургут, пр. Ленина, 1)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Кауфман Н. Ю. Проблемы бедности в России: экономико-социальный аспект // Вопросы управления. 2020. № 5. С. 36-45. EDN FYXBTM.
Аннотация

На фоне ускорившихся изменений в экономическом пространстве возрастает роль рынка в международной практике, и особенно остро стоит вопрос занятости населения, безработицы и проблема бедности во всех странах. В статье рассмотрены проблемы бедности в России и регионах. Представлен обзор теоретических мнений научного сообщества на понятие и концепции бедности, в ходе которых определено, что бедность – понятие как экономическое, так и социальное, отражающее восприятие стандартов жизни общества индивидуумом, причисляющим себя к определенной категории социальной прослойки людей – так называемое состояние личное ощущения недостатка. С экономической точки зрения, бедность – это недостаток в финансовой стороне жизни, заключающийся в невозможности удовлетворения потребностей в пище, одежде и прочих необходимых условий проживания.

Проведен статистический анализ причин и структуры бедности на федеральном и региональном уровнях, сравнительный анализ соотношения минимальной заработной платы и прожиточного минимума за последние десять лет по регионам России, представлен анализ количества созданных рабочих мест в регионах за последние десять лет.

В результате обозначены основные факторы и причины бедности граждан и семей, среди которых можно выделить как суммы доходов, безработицу, сферу и виды занятости, так и состояние здоровья и участие в государственных социальных программах. Выяснено, что в снижении уровня бедности необходимо принимать участие не только государству с вновь внедряемыми программами, но и непосредственно населению, повышая свой человеческий капитал и профессиональные навыки.

Ключевые слова
уровень бедностирынок трудазанятостьэкономикапрожиточный минимумсоциальная поддержкагосударство
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 03.08.2020, опубликована
© Статья. Кауфман Н. Ю., .