Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 5
Адаптация методологии мониторинга экономической безопасности России к реализации национальных проектов и государственных программ
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.39.27
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-5-16-27
Открыть PDF
Трошин Дмитрий Владимирович (кандидат технических наук)
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (125993, Россия, Москва, Ленинградский пр-кт, 49)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Трошин Д. В. Адаптация методологии мониторинга экономической безопасности России к реализации национальных проектов и государственных программ // Вопросы управления. 2020. № 5. С. 16-27. EDN NILPWM.
Аннотация

Национальные проекты и государственные программы рассмотрены как объекты мониторинга для оценки качества их выполнения. Они являются составной частью объекта мониторинга экономической безопасности, поэтому для обеспечения целостности методологии, преемственности, возможности использовать общее информационное поле целесообразно создавать методологию мониторинга реализации проектов и программ на основе методологии мониторинга экономической безопасности, разработанной для использования в рамках Федеральной системы управления рисками. Национальные проекты и программы реализуются на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Для их реализации на муниципальном уровне требуется выполнение ряда условий по ресурсному обеспечению, решению юридических задач, землеотвода и др. Анализ выполнения всех условий также должен быть предметом мониторинга. Кроме того, на целевые показатели могут влиять не только мероприятия, предусмотренные в проектах и программах. Для объективного анализа необходимо учитывать широкий круг условий и факторов. Использование только целевых показателей недостаточно, поскольку в значительной степени подход к их разработке при формировании проектов и программ – формальный, и они лишь частично и косвенно отражают объективные результаты изменения ситуации в том или ином социально-экономической аспекте. Для более полного мониторинга необходимо использовать факторные модели, балансовые модели, а также другие, в том числе на муниципальном и региональном уровнях, с дальнейшей интеграцией на федеральном уровне мониторинга. В целях эффективной реализации мониторинга необходимо на всех уровнях государственного управления и местного самоуправления формировать аналитические структуры, системы сбора и обработки информации, обеспечить кадровую подготовку.

Ключевые слова
экономическая безопасностьпроектпрограммамониторингцелевой показательфакторное моделированиестратегическое планирование
Благодарности

Статья подготовлена по результатам исследований, выполненных за счет бюджетных средств по государственному заданию Финуниверситету.

Список источников
Рукопись поступила в редакцию 04.08.2020, опубликована
© Статья. Трошин Д. В., .