Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 4
Противодействие реализации госпрограмм в сфере капитального ремонта многоквартирных домов со стороны граждан: причины и пути решения проблемы
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 75.31.00
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-4-129-139
Открыть PDF
Караваев Александр Александрович
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
Жукова Инга Валерьевна (кандидат исторических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Караваев А. А., Жукова И. В. Противодействие реализации госпрограмм в сфере капитального ремонта многоквартирных домов со стороны граждан: причины и пути решения проблемы // Вопросы управления. 2020. № 4. С. 129-139. EDN JRLZPZ.
Аннотация

Цель. Проанализировать формы участия граждан в реализации государственной политики в отношении капитального ремонта многоквартирных домов. В статье отдельное внимание уделено такой форме участия граждан в процессе капитального ремонта, как воспрепятствование проведению работ. Предпринята попытка оценить основные негативные эффекты, возникающие в связи с воспрепятствованием оказанию услуг и (или) выполнению работ по капитальному ремонту со стороны собственников жилья.

Методы. В основу исследования положен системный и структурно-функциональный подходы, а оценка негативных эффектов противодействия реализации госпрограмм со стороны граждан производится с помощью количественных методов.

Результаты. Проведенный анализ позволил на примере реализации программы капитального ремонта в Свердловской области выявить причины несвоевременного и не в полном объеме выполнения запланированных мероприятий в связи с противодействием со стороны граждан. На практике в данной ситуации противодействие проявляется в отказе собственников жилья от предоставления доступа к общему имуществу. К основным негативным эффектам, возникающим в связи с воспрепятствованием оказанию услуг и (или) выполнению работ по капитальному ремонту со стороны собственников жилья авторы относят судебные издержки, имиджевые потери, штрафные санкции и упущенную выгоду.

Научная новизна. По итогам исследования составлена матрица форм участия граждан в реализации государственной политики в отношении капитального ремонта в зависимости от числа участников и степени их самостоятельности. Авторами выделены и структурированы индивидуальные и коллективные формы участия граждан в реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также формы непосредственного и опосредованного участия в принятии решений.

Ключевые слова
капитальный ремонтформы участиявоспрепятствование доступусобственностьрегиональная программаобщее имущество
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Караваев А. А., Жукова И. В., .