Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 4
К вопросу о понятии «умного предприятия» в цифровой экономике
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.52.01
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-4-33-43
Открыть PDF
Капустина Лариса Михайловна (доктор экономических наук, профессор)
Уральский государственный экономический университет (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45)
Кондратенко Юлия Николаевна (кандидат экономических наук, доцент)
Уральский государственный экономический университет (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Капустина Л. М., Кондратенко Ю. Н. К вопросу о понятии «умного предприятия» в цифровой экономике // Вопросы управления. 2020. № 4. С. 33-43. EDN CJHWYT.
Аннотация

В связи с развитием цифровой экономики и началом четвертой промышленной революции возник интерес к понятию «умного предприятия», что объясняет актуальность научной проблемы – уточнения содержания данного понятия и выделения критериев отнесения предприятий к цифровым.

В статье авторами поставлена цель выделить критерии отнесения организаций к «умным» предприятиям на современном этапе развития процесса цифровизации. Для достижения данной цели проанализированы существующие в зарубежной и отечественной научной литературе виды умных предприятий Индустрии 4.0; определены их характерные черты и отличия; уточнено содержание понятия «умное предприятие» в промышленности. Рассмотрены также проблемы и перспективы развития цифровых промышленных предприятий в России.

Научная новизна заключается в сравнении существующих в литературе понятий виртуальных, цифровых и умных производств, предприятий будущего и в выделении их специфических характеристик.

Информационной базой послужили труды отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, использованы методы системного и сравнительного анализа.

Результатами исследования стали разработка пирамиды понятий, позволяющей установить взаимосвязь между различными типами предприятий Индустрии 4.0, и выделение основных критериев «умного» предприятия: безлюдное производство, сбор данных с помощью сенсоров и датчиков, подключение механизмов к интернету, хранение данных в облачных сервисах, обработка информации на основе алгоритмов больших данных, наличие человеко-машинных интерфейсов и цифровой платформы, гибкая интеграция всех систем. Авторами также проанализировано распределение крупных компаний Европы по уровню цифровизации на пять групп, сделан вывод о том, что только около 10 % компаний относятся к полностью цифровым. В заключении на основе уточненных понятий определены проблемы и перспективы России в развитии Индустрии 4.0 и создании умных предприятий.

Ключевые слова
«умное» предприятиеИндустрия 4.0интернет вещей (IoT)«умное» производствовиртуальное предприятиецифровое предприятиефабрика будущего
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Капустина Л. М., Кондратенко Ю. Н., .