Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 3
Государственная политика в сфере развития малого и среднего бизнеса
ВАК: 23.00.02, 08.00.05
ГРНТИ: 82.33.13
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-3-181-195
Открыть PDF
Цинченко Галина Михайловна (кандидат социологических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Северо-Западный институт управления (199178, Россия, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., 57/43)
Орлова Инна Степановна (кандидат педагогических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Северо-Западный институт управления (199178, Россия, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., 57/43)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Цинченко Г. М., Орлова И. С. Государственная политика в сфере развития малого и среднего бизнеса // Вопросы управления. 2020. № 3. С. 181-195. EDN PMSUSQ.
Аннотация

Цель. Проанализирована государственная политика в сфере развития малого и среднего бизнеса на основе исследования состояния развития малого и среднего предпринимательства в России; направлений политики Российской Федерации в сфере развития малого и среднего бизнеса; законодательного регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере в сфере развития малого и среднего бизнес; мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса.

Методы. Исследование проведено на основе комплекса общенаучных методов, таких как обобщение и систематизация теоретических данных на основе изучения работ различных авторов, анализа, синтеза, обобщения, сравнения, системно-функционального и комплексного подхода, с использованием анализа официальной статистики и нормативных федеральных и региональных правовых актов.

Результаты. Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в нем уточнены и систематизированы понятия и подходы в отношении государственной политики в сфере развития малого и среднего бизнеса, которые в отечественной науке еще недостаточно исследованы. Проведенный анализ позволит разработать актуальное видение выявленных проблем и поспособствует совершенствованию государственной политики в сфере развития малого и среднего бизнеса. Проанализированные материалы помогут оптимизировать деятельность органов государственной власти регионов Российской Федерации, субъектов малого и среднего бизнеса в сфере развития этого экономически важного направления.

Научная новизна заключается в исследовании государственной политики в сфере развития малого и среднего бизнеса как важного звена развития экономики в России и ее регионах в условиях нестабильной экономической ситуации с целью преодолению последствий современного кризиса. Выявлена недостаточная рациональность государственных программ развития малого и среднего бизнеса на федеральном и региональном уровне: современные меры поддержки недостаточно эффективны, многие показатели свидетельствуют о негативных явлениях в сфере малого и среднего бизнеса. Существуют проблемы, связанные с недостаточно эффективной организацией банковского кредитования, информированностью о мерах поддержки, отсутствием залогового обеспечения и др., что не позволяет воспользоваться такими мерами, как предоставление субсидий, грантов и т. п.

Ключевые слова
государственная политикамалый и средний бизнеспредпринимательствогосударственная поддержка
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Цинченко Г. М., Орлова И. С., .