Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 2
О тенденциях развития малого и среднего предпринимательства и мерах государственной поддержки в Свердловской области
ВАК: 22.00.03, 23.00.02
ГРНТИ: 23.21
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-2-229-242
Открыть PDF
Таскина Дарья Александровна
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Таскина Д. А. О тенденциях развития малого и среднего предпринимательства и мерах государственной поддержки в Свердловской области // Вопросы управления. 2020. № 2. С. 229-242. EDN UYCNZB.
Аннотация

Целью данной работы является анализ состояния сектора малого и среднего предпринимательства в Свердловской области, выявление проблем, ограничивающих развитие предпринимательства в регионе, а также анализ мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Для достижения поставленной цели в статье использовался метод статистического анализа и метод теоретического анализа. Автором проанализированы основные статистические показатели деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Свердловской области, представленные на сайтах Росстата и Федеральной налоговой службы. Проведен системный анализ нормативно-правовой базы по вопросу государственной поддержи предпринимательства в регионе. Изучена работа институтов, входящих в инфраструктуру поддержки предпринимательства на территории Свердловской области.

В результате данной работы автором был определен уровень развития малого и среднего предпринимательства в Свердловской области и представлены основные тенденции его развития, оценена эффективность государственной политики по поддержке предпринимательства и выявлены проблемы, ограничивающие его развитие.

Ряд положений статьи заключает в себе элемент научной новизны. Определены возможности информационных систем для поддержки бизнеса в Свердловской области. Сформулированы практические механизмы улучшения условий ведения предпринимательской деятельности в регионе.

Ключевые слова
малое и среднее предпринимательствостатистические данныенациональный рейтингпроблемы предпринимательствамеры государственной поддержкиинфраструктура поддержки предпринимательствамеханизмы улучшения условий
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Таскина Д. А., .