Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 2
Практические проблемы внедрения проектного управления на предприятиях строительной отрасли
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.81.12
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-2-185-195
Открыть PDF
Венедиктова Любовь Александровна
Тюменский индустриальный университет (625000, Россия, Тюмень, ул. Володарского, 38)
Венедиктов Анатолий Николаевич (кандидат технических наук, доцент)
Тюменский индустриальный университет (625000, Россия, Тюмень, ул. Володарского, 38)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Венедиктова Л. А., Венедиктов А. Н. Практические проблемы внедрения проектного управления на предприятиях строительной отрасли // Вопросы управления. 2020. № 2. С. 185-195. EDN PYYQTV.
Аннотация

Последние двадцать лет в России тема проектного управления как наиболее перспективного и инновационного подхода к реализации целей и фактору развития экономики активно обсуждается в научных работах и интернет-пространстве. При этом считается, что для строительной отрасли как для проектно-ориентированной этот метод управления является естественным.

Целью работы было выяснить, насколько гибкие методологии проектного управления соотносятся с особенностями функционирования предприятий строительной отрасли в России, и какие проблемы могут возникнуть при их внедрении в крупных строительных компаниях на практике.

На основе экономического наблюдения компании, выполняющей комплексы работ по строительству объектов нефтегазовой отрасли, был проведен анализ практических данных и теоретических основ вопроса с применением индуктивного, аналитического и синтетического методов исследования.

В результате работы выявлено, что большинство факторов внутренней и внешней среды крупного строительного предприятия способствует формированию механистической конфигурации управления, что входит в противоречие с практиками проектного менеджмента. В частности, это может проявляться в несоответствии модели управления, принятой в компании, уровню делегирования полномочий и ответственности, необходимому для успешного функционирования проектных структур. Показано, что попытка внедрения матричной проектной структуры в компании на среднем уровне менеджмента при сохранении матричного способа организации взаимодействия служб с головным офисом приводит к возникновению тройного подчинения и перегруженности специалистов. Обнаружено, что линейно-функциональная структура вкупе с жесткими формальными связями, неослабевающим контролем и централизацией власти являются наиболее естественными для операционного ядра крупного строительного предприятия, однако такая модель управления приводит к низкой адаптивности и демотивации производственных подразделений.

Сделаны выводы о необходимости разработки новых эффективных форм организации работы строительных подразделений, обеспечивающих адаптацию методов проектного управления к специфике строительного производства; подтверждена важность комплексного и последовательного подхода к внедрению проектного управления во всех структурных частях компании.

Ключевые слова
проектное управлениеорганизационная структураделегированиестроительное предприятиеконфигурация управления
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Венедиктова Л. А., Венедиктов А. Н., .