Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 2
Анализ программ лояльности в ООО «Весенние инвестиции»: отель «Ibis Nizhny Novgorod»
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 72.75.39
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-2-162-172
Открыть PDF
Николенко Полина Григорьевна (кандидат экономических наук, доцент)
Нижегородский государственный инженерно-экономический университет (603062, Россия, Нижний Новгород, ул. Горная, 13)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Николенко П. Г. Анализ программ лояльности в ООО «Весенние инвестиции»: отель «Ibis Nizhny Novgorod» // Вопросы управления. 2020. № 2. С. 162-172. EDN UVVMFZ.
Аннотация

Постановка проблемы. Необходимым требованием в условиях глобализации отельного бизнеса и жесткой конкуренции является формирование программ лояльности, но для их формирования и адаптации в отечественных средствах размещения необходим комплексный анализ имеющихся программ лояльности как действенного инструмента маркетинга.

Конкретная научная задача связана с проведением комплексного анализа программ лояльности в отеле «Ibis Nizhny Novgorod» входящего в международную гостиничную цепь Accor.

Методологическая база связана с системным подходом к анализу программ лояльности в отеле «Ibis Nizhny Novgorod», входящем в международную гостиничную цепь, с многообразием различных подходов к формированию и использованию программ лояльности.

Используемые материалы. Информационной базой исследования послужили внутренние документы отеля «Ibis Nizhny Novgorod», материалы научных публикаций.

Методы исследования. Практическое наблюдение, источниковедческий анализ, сравнительный анализ, моделирование алгоритмов для расчетов эффективности программ лояльности.

Основные результаты исследования. В статье проанализированы программы лояльности в ООО «Весенние инвестиции» отель «Ibis Nizhny Novgorod». Выделены преимущества программ лояльности для статусов клиентов: «Classic», «Silver», «Gold», «Platinum». Дана характеристика привилегий держателям карт «Ibis Business», несмотря на ее платность клиентами, в размере 90 евро в год. Выявлено отсутствие сформированной программы лояльности в ресторане «Ibis Kitchen» при отеле, но охарактеризованы отдельные элементы, формирующие потребительскую лояльность клиентов, связанную с учетом рациональности и полезности питания. Выявлена особенность в предложении программы лояльности сотрудникам отеля «Ibis Nizhny Novgorod», которая мотивирует сотрудников на ответственное отношение к труду, укрепляет корпоративную культуру коллектива и позволяет идентифицировать себя с компанией, принадлежащей к мировому бренду.

Выводы. Комплексный анализ программ лояльности отеля «Ibis Nizhny Novgorod» может стать практическим руководством к формированию и внедрению важного маркетингового инструмента в гостинично-ресторанных комплексах, хостелах, мини-гостиницах с целью совершенствования клиентурных отношений, а предложенные алгоритмы расчетов могут стать методами измерения ключевых показателей лояльности в отелях различных категорий.

Ключевые слова
баллкартаклиентпреимуществапрограмма лояльностиотельскидкастатусэтап
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Николенко П. Г., .