Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 2
Можно ли управлять доверием в отечественном высшем образовании?
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 04.51.53
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-2-135-147
Открыть PDF
Зборовский Гарольд Ефимович (доктор философских наук, профессор)
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, 19)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Зборовский Г. Е. Можно ли управлять доверием в отечественном высшем образовании? // Вопросы управления. 2020. № 2. С. 135-147. EDN SFCRBT.
Аннотация

В статье рассматривается проблема соотношения доверия и управления в отечественном высшем образовании. Цель статьи состоит в выявлении характера связей между этими феноменами и анализе возможностей формирования доверия в условиях господства авторитарного способа управления системой высшего образования. Обращается внимание на новизну постановки проблемы, вызванную неудовлетворенностью образовательных общностей вуза существующей в нем системой управления и стремлением найти способ противостояния ей в виде внедрения в систему межобщностных отношений принципов доверия. Дается интерпретация двух ключевых категорий – доверия и управления в высшей школе, показываются их виды, модели и способы пересечения.

Значительную часть статьи занимает анализ трех основных общностей – студенчества, научно-педагогических и управленческих работников и межобщностных отношений в вузе сквозь призму эмпирических исследований соотношения доверия и управления в высшем образовании. Приводятся данные двух исследований, в ходе которых был зафиксирован низкий уровень доверия вузовской управленческой общности со стороны студенчества и научно-педагогических работников. Установлено и показано в статье, что этот уровень четко коррелирует с низким уровнем доверия к основным институтам власти и управления в стране. Именно этой проблеме посвящен последний раздел статьи.

Вывод, к которому приходит автор, состоит в том, что в существующих условиях авторитарного режима в стране управлению в системе высшего образования и конкретных вузов подчинено многое, практически все. Но есть отдельные островки отношений, над которыми управление не властно. Одним из таких немногочисленных и недоступных ему оазисов остается доверие.

Ключевые слова
довериеуправление в высшем образованииобразовательные общностистуденчествонаучно-педагогическое сообществоуправляющая общность
Благодарности

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ, грант № 18-011-00158 «Доверие как фундаментальная проблема российского высшего образования».

Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Зборовский Г. Е., .