Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 2
Научно-технологические основы новой общественно-экономической формации – инновационного типа воспроизводства
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.00.00
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-2-24-38
Открыть PDF
Потехин Николай Алексеевич (доктор экономических наук, профессор)
Уральский государственный аграрный университет (620075, Россия, Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42)
Потехин Виктор Николаевич (кандидат экономических наук)
СМИ «Вторая индустриализация России» (620014, Россия, Екатеринбург, ул. Горького, 39)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Потехин Н. А., Потехин В. Н. Научно-технологические основы новой общественно-экономической формации – инновационного типа воспроизводства // Вопросы управления. 2020. № 2. С. 24-38. EDN UDXZUU.
Аннотация

Раскрываются научно-технологические основы, важнейшие аспекты механизма поистине объективного преобразования России путем эволюции без всякого рода кровопролитных демократических переворотов, ухудшающих качественно условия жизни всего населения и усиливающих внутренние и внешние системные кризисы. Впервые ставится проблема перехода на качественно новый цикл обновления, на новую общественно-экономическую формацию – инновационный тип общественного воспроизводства России, ведущих стран и мирового сообщества на научно-технологической базе и на здравом смысле всего человечества, исключающих волюнтаризм, субъективизм, узурпацию власти отдельными группами элиты и их сообщниками.

На основе опережающего уровня развития производительных сил аргументируется возможность и необходимость соответствующего преобразования мирным путем производственных отношений и системы организации жизнедеятельности общества без системных кризисов и социально-экономических, военно-политических и иных катаклизмов. Исходным началом являются кинетронные супертехнологии (КСТ), которые в отличие от имеющихся традиционных нанотехнологий, прорывных технологий, основаны на постоянном использовании физических эффектов броуновского Хаоса, всеобщих законов экономии энергии, кинетического заряда, закона сохранения полной мощности в создаваемых машинах, механизмах и технологиях, отличающихся кардинально по производительности труда, мощности и эффективности в сравнении с перечисленными традиционными. КСТ-технологии служат предпосылкой перехода на комплексное и качественное развитие материально-технической, социально-экономической, духовно-нравственной и экологической основы жизнедеятельности всего общества России и ведущих стран на новый цикл обновления и общественно-экономическую формацию – инновационный тип общественного воспроизводства. Это есть основа прогрессивного устойчивого развития производительных сил каждой страны и всей цивилизации по пути сохранения жизни на Земле. Разумеется, внедрение названных принципиально новых технологий предъявляет адекватные требования к подготовке кадров, главной производительной силы общества, условиям их жизнедеятельности в рабочее и свободное время, к экологической чистоте технологий, информационным системам, которые будут основываться на антиэнтропийных началах и использовании искусственного интеллекта, к системам управления, которые будут гарантировать объективное и обоснованное принятие и высокоэффективную реализацию принимаемых по уровням хозяйствования решений.

Их повсеместное использование в жизнедеятельности позволит безболезненно провести в обществе кардинальные изменения и достичь условий, достойных человечества. Выделяются важнейшие задачи и требования, механизм осуществления объективного эволюционного преобразования общественного производства России, обеспечивающего сохранение и устойчивое развитие также цивилизации на Земле.

Ключевые слова
общественно-экономическая формацияинновационный тип общественного производстваВторая индустриализация Россииобщественное производствокинетронные супертехнологии
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Потехин Н. А., Потехин В. Н., .