Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 1
Обеспечение энергетической безопасности России: политико-управленческие и технологические аспекты в условиях финансово-экономического кризиса
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 82.13
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-1-192-211
Открыть PDF
Федина Елена Николаевна (кандидат социологических наук)
Саратовская государственная юридическая академия, Балаковский филиал (413813, Россия, Саратовская обл., Балаково, ул. Красная звезда, 8/1)
Утенков Геннадий Николаевич (кандидат политических наук)
Саратовская государственная юридическая академия, Балаковский филиал (413813, Россия, Саратовская обл., Балаково, ул. Красная звезда, 8/1)
Горшков Евгений Александрович (кандидат технических наук)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Балаковский филиал (413865, Россия, Саратовская обл., Балаково, ул. Чапаева, 107)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Федина Е. Н., Утенков Г. Н., Горшков Е. А. Обеспечение энергетической безопасности России: политико-управленческие и технологические аспекты в условиях финансово-экономического кризиса // Вопросы управления. 2020. № 1. С. 192-211. EDN PBARLP.
Аннотация

В статье проводится исследование факторов, оказывающих существенное влияние на энергетическую безопасность России, рассматривается современное состояние топливно-энергетического комплекса (ТЭК), выделяются его основные проблемы, рассматривается роль и место российского ТЭК в мировом энергобалансе, проводится анализ внешних и внутренних угроз и методов государственного управления обеспечением энергобезопасности в условиях экономического кризиса.

В статье подчеркивается, что «энергетическая безопасность» становится социально-идеологическим, политическим и экономическим измерением, оказывающим доминирующее влияние на развитие производственных, социальных и экономических процессов. В данном контексте мировая энергетическая безопасность рассматривается как защищенность экономики стран и регионов мира от угроз дефицита энергоресурсов. Факторы, оказывающие существенное влияние на конкурентоспособность экономики государства, состоят не только в масштабах энергопотребления, но и современного состояния технологий и научных достижений в данной области.

В статье акцентируется, что важным шагом укрепления энергетической безопасности России стало принятие стратегии развития нефтегазохимической отрасли Российской Федерации до 2025 года, а также принятие советом директоров «Газпром нефти» 23 ноября 2018 года стратегии развития компании до 2030 года. В рамках реализации первой Стратегии предполагается: активное инвестирование, расширение инфраструктуры, смягчение налоговой и таможенной политики на 15 лет для организаций, реализующих крупные проекты отрасли. Эти мероприятия позволят внести «четкие правила игры» в отрасль и в перспективе позволит получить положительный эффект для всего народного хозяйства страны.

Цель. Исследование динамики развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК), роль и место российского ТЭК в мировом энергобалансе, проводится анализ внешних и внутренних угроз и методов государственного управления обеспечением энергобезопасности в условиях экономического кризиса.

Методы. Рассматривается и анализируется динамика и перспективы развития ТЭК России в период с 2000 по 2030. Оценивается роль государственного управления в данный период. Подробно изучается положение отрасли в период финансово-экономического кризиса и методы государственного регулирования в данный период.

Результаты. На основе проведенного исследования делается вывод о необходимости системного государственного подхода к развитию ТЭК с принятием долгосрочных стратегических программ развития отрасли.

Научная новизна. В данной статье впервые дается обобщенный политико-технологический анализ и оценка проблем, шагов и перспектив развития ТЭК в новейшей истории России и инструментов его регулирования со стороны государственной власти.

Ключевые слова
энергетическая безопасностьтопливно-энергетический комплекснефтесервистопливно-энергетические ресурсыбуровая установкадизель 6ЧН21/21Волжский дизель им. МаминыхУралмашфинансово-экономический кризисэнергетика
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Федина Е. Н., Утенков Г. Н., Горшков Е. А., .