Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 6
Совершенствование методов учета и оценки финансовых результатов конверсионных операций коммерческих банков
ВАК: 08.00.10
ГРНТИ: 06.73.55
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-6-261-271
Открыть PDF
Волкова Елена Михайловна
АО «Открытие Брокер» (620000, Россия, Екатеринбург, ул. Добролюбова, 16)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Волкова Е. М. Совершенствование методов учета и оценки финансовых результатов конверсионных операций коммерческих банков // Вопросы управления. 2019. № 6. С. 261-271. EDN BESAJX.
Аннотация

Конверсионные операции (наличные и безналичные) – источник комиссионного дохода для коммерческого банка. В зависимости от размеров и структуры банк выбирает разные подходы к организационной форме, механизмам осуществления и способам развития данного вида бизнеса. Ко всему прочему банки используют различные подходы к подсчету финансового результата от конверсионных операций. Единой методологии нет, хотя существует традиционный подход, регламентированный нормативными документами Центрального банка, и современный, используемый в основном, в управленческой отчетности. Кроме того, часть кредитных организаций в своих подсчетах финансового результата от конверсионных операций использует результат от валютной переоценки, часть – не использует. Однако, в некоторых банках переоценка составляет до 90 % операционного дохода и, соответственно, оказывает существенное влияние на итоговую прибыль или убыток банка от своей деятельности в целом.

В связи с этим возникает вопрос, какие критерии помогут оценить работу подразделений банка, ответственных за формирование переоценки и её вклада в итоговый финансовый результат? Как руководителю кредитной организации оценить эффективность работы соответствующих подразделений? Если цена вопроса настолько высока.

В первую очередь, изучив нормативную базу, регламентирующую порядок определения бухгалтерского финансового результата от конверсионных операций, были выявлены ограничения, которые не позволяют получить более точную и актуальную информацию о данном показателе.

Во-вторых, были изучены все аспекты формирования открытой валютной позиции банка, её влияния на валютную переоценку и в конечном итоге на операционные доходы и итоговый финансовый результат от деятельности кредитной организации.

В-третьих, был сформулирован перечень критериев, с помощью которых можно оценить эффективность деятельности кредитных организаций в сфере конверсионных операций. Также были проанализированы Отчеты о финансовых результатах деятельности различных по размерам и количеству отделений, а также их региональной представленности кредитных организаций. Исходя из анализа, были выявлены основные ошибки соответствующих подразделений в осуществлении контроля и урегулирования открытой валютной позиции банка в целях недопущения формирования отрицательных результатов от валютной переоценки, следовательно, отрицательного операционного дохода и отрицательного итогового финансового результата.

Ключевые слова
конверсионная операциявалютная переоценкадоход от конверсионных операцийоткрытая валютная позициярегулирование ОВПоперационный доход банкафинансовый результаткурс валюты
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Волкова Е. М., .