Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 6
Методические подходы к оценке токсического потенциала персонала организации
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.77.90
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-6-223-232
Открыть PDF
Федорова Алена Эдуардовна (кандидат экономических наук, доцент)
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, 19)
Тююшева Юлия Вадимовна
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, 19)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Федорова А. Э., Тююшева Ю. В. Методические подходы к оценке токсического потенциала персонала организации // Вопросы управления. 2019. № 6. С. 223-232. EDN OMDLDY.
Аннотация

В статье представлены промежуточные результаты мониторингового исследования трансформации трудовых отношений в контексте социального загрязнения от экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Одним из системообразующих факторов социального загрязнения внутриорганизационной среды является присутствие в составе трудового коллектива как руководящих, так и рядовых токсических работников, своими действиями или бездействием оказывающих негативное влияние на благополучие подчиненных и/или коллег, и наносящих ущерб организации в целом. Актуальность проблемы обусловила необходимость исследования природы феномена токсического персонала организации, поиска методов выявления и оценки токсического потенциала работников. Сбор анализируемых в статье эмпирических данных осуществлен с использованием авторской методики, включающей сочетание методов нарративного интервью и социологического опроса. В качестве респондентов к исследованию были привлечены работники, находящиеся в поиске новой работы и обратившиеся в рекрутинговое агентство. Интервьюирование респондентов осуществлялось в ходе проведения собеседования с ними, как с претендентами на вакантные должности, которым было предложено ответить, в числе прочего, на вопросы, связанные с негативным опытом трудовых отношений с токсическими руководителями и/или коллегами на их текущем/предыдущем рабочем месте. Дополнительно, в конце беседы, респондентам было предложено ответить на вопросы анкеты. Всего в исследовании приняли участие 80 респондентов (42 мужчины и 38 женщин). Анализ результатов эмпирического исследования позволяет авторам выявить гендерные различия в восприятии работниками токсических руководителей и коллег, определить достоинства и недостатки предложенного авторами методического подхода и направления совершенствования оценочного инструментария.

Ключевые слова
токсический персоналтоксическое руководствонарративный анализсоциологический опросоценка токсического потенциала работника
Благодарности

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ гранта «Разработка инструментария оценки влияния социального загрязнения трудовых отношений на благополучие работников в условиях цифровизации экономики» № 19-010-00705.

Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Федорова А. Э., Тююшева Ю. В., .