Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 6
Моделирование «пространства кодов» территориального наследия индустриального региона
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.52.35
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-6-178-191
Открыть PDF
Мыслякова Юлия Геннадьевна (кандидат экономических наук)
Уральский государственный экономический университет (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45)
Российская академия наук, Уральское отделение (620990, Россия, Свердловская, Екатеринбург, С. Ковалевской, 16/907)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Мыслякова Ю. Г. Моделирование «пространства кодов» территориального наследия индустриального региона // Вопросы управления. 2019. № 6. С. 178-191. EDN PGUAMC.
Аннотация

В данной статье автор раскрывает теоретико-методологические особенности моделирования пространства территориального наследия индустриального региона. Для этого он сделал краткий исторический экскурс в контексте эволюции научных взглядов и мнений известных ученых о наличии у территории наследственной памяти и ее влиянии на состояние экономики. Также было установлено, что экономическая генетика является развивающейся наукой с неустоявшимся категориальным аппаратом. Этот факт обусловил цель исследования – идентифицировать структуру и смоделировать пространство кодов территориального наследия индустриального региона. В качестве основных морфологических элементов пространства наследия автор выделил «определяющие» коды региона и обосновал их методологические особенности. В статье также раскрыта сущность производственного, социального и институционального кодов индустриальной территории и доказано, что они составляют ее генетическое ядро, отвечающее за информационную запись в региональной памяти. Для моделирования пространства кодов территориального наследия автор разработал методический инструментарий и апробировал его на примере Свердловской и Челябинской области. В результате было установлено, что модели пространства кодов территориального наследия исследуемых индустриальных регионов имеют определенную схожесть в своем морфологическом проявлении. Они способствует дальнейшему развитию обрабатывающих производств, в первую очередь в металлургической промышленности, при этом инновационный тренд экономического роста региона не является приоритетным. Общий вывод, который был сделан автором, касается выявления типичности модели пространства наследия индустриальных территорий уральского края.

Ключевые слова
экономическая генетикапространство кодовтерриториальное наследие«определяющие» кодыиндустриальный регионморфологическая структурамоделирование
Благодарности

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-010-00802

Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Мыслякова Ю. Г., .