Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 6
Нужен ли профессиональный стандарт для государственных служащих?
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 06.77
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-6-64-75
Открыть PDF
Томильцев Алексей Витальевич (кандидат педагогических наук, доцент)
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, 19)
Мальцев Алексей Владимирович (кандидат биологических наук, доцент)
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, 19)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Томильцев А. В., Мальцев А. В. Нужен ли профессиональный стандарт для государственных служащих? // Вопросы управления. 2019. № 6. С. 64-75. EDN ZJFIWO.
Аннотация

С 2016 г. в России осуществляется реформа рынка труда. Формулируются достаточно жесткие и обоснованные требования к работникам всех сфер экономической деятельности. Изменения в трудовом законодательстве основано на единстве требований к специалистам, основанном на внедрение профессиональных стандартов. В сфере осуществления государственных функций и услуг существуют жесткие регламенты, но нет требований к уровню профессиональной подготовки и квалификации лиц их реализующих. Выходом из ситуации может стать перенос федеральных норм в части применения профессиональных стандартов по отношению к государственным гражданским служащим.

В статье проводится обоснование необходимости разработки и применения требований к уровню профессионализма и результативности работы государственных гражданских служащих, закрепленных в соответствующем стандарте. Столь сложный процесс как разработка профессионального стандарта может быть рассмотрен на основе различных методологических

оснований, которые могли бы быть положены в основу их разработки: функциональный, проектный и компетентностный подходы. Авторы склоняются к предпочтительности применения именно компетентностного подхода, положенного в основу разработки иных профессиональных стандартов в РФ.

В результате исследования авторы пришли к выводу, что разработка профессионального стандарта для государственных служащих является важным этапом, повышающим эффективность не только программ подготовки квалифицированных кадров, но и трудовой потенциал государственных служащих.

Ключевые слова
профессиональный стандартнациональная рамка квалификацийкомпетентностный подход
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Томильцев А. В., Мальцев А. В., .