Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 6
Специфика информационных рисков в системе муниципального управления современной России
ВАК: 22.00.00, 22.00.05
ГРНТИ: 82.13.37
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-6-15-24
Открыть PDF
Балынская Наталья Ринатовна (доктор политических наук, профессор)
Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (455022, Россия, Магнитогорск, пр. Ленина, 38)
Ибрагимова Ольга Васильевна (кандидат педагогических наук)
Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (455022, Россия, Магнитогорск, пр. Ленина, 38)
Чуприн Вадим Валентинович (кандидат исторических наук)
Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (455022, Россия, Магнитогорск, пр. Ленина, 38)
Волков Сергей Юрьевич (кандидат технических наук, доцент)
Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (455022, Россия, Магнитогорск, пр. Ленина, 38)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Балынская Н. Р., Ибрагимова О. В., Чуприн В. В., Волков С. Ю. Специфика информационных рисков в системе муниципального управления современной России // Вопросы управления. 2019. № 6. С. 15-24. EDN ZUONCT.
Аннотация

Цель: выявление специфики информационных рисков в системе муниципального управления.

Методы/методология: исследование осуществлялась на основе функционального подхода, представляющего собой наиболее адекватное средство раскрытия сущности процессов управления и самоуправления, составляющих наиболее характерную черту социальных систем различного уровня.

Научная новизна заключается в определении политической информации не только как феномена циркулирующего на региональном и более высоких уровнях социума, но и на муниципальном как одном из важнейших в социально-политической иерархии.

Результаты: обоснована зависимость имиджа муниципальной власти от качества управленческих решений, в свою очередь определяемого адекватностью качественной оценки входящей информации. Выявленные механизмы и закономерности протекания информационных процессов основе проведенного исследования дают возможность решения вопроса о возможных рисках в сфере муниципального управления, как в теоретической, так и практической плоскостях.

Статья будет полезна руководителям и специалистам муниципальных органов власти, теоретикам и практикам муниципальной службы.

В данной статье рассмотрены проблемы информационного сопровождения системы муниципального управления в России. Муниципальный уровень власти – самый близкий к населению: именно здесь реализуются на первом этапе все политические инициативы граждан. Именно поэтому муниципальный уровень так подвержен рискам в области распределения информации. В статье проанализирована специфика информационных рисков в системе муниципального управления. Представлена информация на «входе» в политическую систему и на «выходе» в виде управленческих решений. Делается вывод, что от качественной оценки входящей информации зависит и качество управленческих решений, оказывающих заметное влияние на жизнь граждан. Более того, делается вывод о том, что при помощи внутренних и внешних потоков информации формируется имидж муниципальной власти, который по определенным каналам через средства массовой информации внедряется в массовое сознание. При этом на имидж власти муниципальной оказывают влияние не только политические события муниципальные, но также – региональные и общенациональные, что особенно заметно в период реализации антироссийских экономических санкций. В статье выявлена и обоснована необходимость совмещения отечественно опыта и современных условий в данной сфере. На основе проведенного исследования предлагается решить вопрос о возможных рисках в сфере муниципального управления, как в теоретической, так и практической плоскости, именно там видится возможным найти действенные механизмы страхования политической системы от возможных потрясений.

Ключевые слова
политический конфликтмуниципальная властьполитический дискурсинфопотокмуници-пальное управлениесубъекты политических отношенийвластные структурырискиинфор-мационный комфортобщество
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Балынская Н. Р., Ибрагимова О. В., Чуприн В. В., Волков С. Ю., .