Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 6
Политическая модернизация в современной Турции: институциональное измерение
ВАК: 23.00.02
ГРНТИ: 11.15.11
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-6-6-14
Открыть PDF
Исаков Александр Сергеевич
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Исаков А. С. Политическая модернизация в современной Турции: институциональное измерение // Вопросы управления. 2019. № 6. С. 6-14. EDN RYNJAT.
Аннотация

Цель. Проанализировать актуальное состояние политической модернизации в современной Турции и ее влияние на основные политические институты.

Методы. Для достижения цели автор использует сочетание политологических методов, как системный и институциональный, также обращаясь к описанию функционального значения политических институтов, особенно - политических партий и партийной системы. Описывается история вопроса, раскрывающая проектный характер политической модернизации. Анализируются основные качественные изменения, произошедшие в политической системе, а также изменения конституционных основ государственного управления.

Результаты. В ходе работы делается ряд промежуточных выводов. Прежде всего, об изменении идеологических основ существования современной Турции и планомерного «мягкого» отказа от кемалистского наследия. Текущее руководство республики представлено Партией справедливости и развития, артикулирующей повестку умеренного исламизма, и ориентированное на отказ от построения светского государства, используя религию как элемент легитимации режима и укрепления внешнеполитического влияния. Основой для их идеологии служит переосмысление исторического опыта Османской империи. Также подчеркивается значение сопутствующих изменений формы правления и функциональной роли основных акторов политической системы. В особенности, изменения роли и политического статуса военных. В стране состоялось два конституционных референдума, которые стали возможны как часть политики европеизации страны, но в итоге имели иные последствия для политической системы.

Научная новизна заключается в системном рассмотрении вопроса с упором на анализ изменяющейся функциональной роли основных политических акторов и институтов. В работе дан прогноз будущих векторов политической модернизации, основанной на синкретции подходов западных и отечественных аналитиков.

Ключевые слова
ТУРЦИЯПОЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯЭРДОГАНДАВУТОГЛУНЕООСМАНИЗМ
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Исаков А. С., .