Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 5
Выявление уровня мотивации студентов к научно-исследовательской работе и разработка методов его повышения
ВАК: 22.00.08, 08.00.05
ГРНТИ: 82.17.03, 14.15.15
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-5-242-250
Открыть PDF
Левашова Юлия Валерьевна
Самарский государственный экономический университет (443090, Россия, Самара, ул. Советской Армии, 141)
Шарикова Юлия Витальевна (кандидат экономических наук, доцент)
Самарский государственный экономический университет (443090, Россия, Самара, ул. Советской Армии, 141)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Левашова Ю. В., Шарикова Ю. В. Выявление уровня мотивации студентов к научно-исследовательской работе и разработка методов его повышения // Вопросы управления. 2019. № 5. С. 242-250. EDN LRQPPZ.
Аннотация

Основной проблемой данной работы является вопрос современных подходов к мотивации студентов для участия в научно-исследовательской деятельности вузов и их эффективность в условиях информатизации общества.

В статье представлены имеющиеся в теории методы мотивации студентов вузов в современных условиях, выявленные при помощи опроса и анализа ситуации, сложившейся в университетах и институтах Самарской области, а также методы, разработанные или модифицированные авторами данной статьи в соответствиями с запросами современного общества в данной конкретной области.

Обозначены основные авторские подходы к мотивации, используемые в современных высших учебных заведениях, а также определены новые способы нематериальной мотивации, кроме того, произведена комбинация методов в своеобразные системы мотивации, позволяющие достигнуть наивысшего результата в соответствии с поставленными задачами. Авторами сделаны выводы о применимости различных видов стимулирования научно-исследовательской деятельности студентов вузов в современных реалиях. В рамках данной темы было проведено исследование по выявлению уровня мотивации студентов на примере Самарского государственного экономического университета и представлены методы по повышению мотивации студентов вузов к научно-исследовательской деятельности, исходя из результатов текущего уровня и анализа применимости данных подходов на практике. Помимо этого, в научной работе предлагается подход к мотивации студентов с учетом всех особенностей и детальной проработкой критериев для воплощения данной идеи в реальной жизни, кроме того была произведена оценка работоспособности данного метода на практике в рамках одной академической группы. В соответствии с результатами проведенного социального эксперимента авторами было предложено внедрение подобного метода мотивации студентов в вузе при условии сочетания с иными методами материальной и нематериальной мотивации, рассмотренными в данной статье.

Ключевые слова
мотивациямотивация студентовнаучно-исследовательская работа (НИР) студентоврейтинг студентов
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Левашова Ю. В., Шарикова Ю. В., .