Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 5
Западные ученые о региональном и глобальном управлении: исследование соотношений и связей
ВАК: 23.00.02
ГРНТИ: 11.25
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-5-89-103
Открыть PDF
Ковалев Андрей Андреевич (кандидат политических наук)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Северо-Западный институт управления (199178, Россия, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., 57/43)
Щербакова Екатерина Евгеньевна
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Северо-Западный институт управления (199178, Россия, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., 57/43)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ковалев А. А., Щербакова Е. Е. Западные ученые о региональном и глобальном управлении: исследование соотношений и связей // Вопросы управления. 2019. № 5. С. 89-103. EDN LIPELO.
Аннотация

Цель. Цель исследования – рассмотреть концепции современных западных ученых, анализирующих возможные связи между региональным управлением и целостным управлением в современную эпоху глобализации. Данная цель достигается в процессе рассмотрения двух вопросов: 1) выявление возможных связей между практикой регионального управления и общими рамками глобального управления; 2) определение конкретных наличных связей.

Методы. Данное исследование базируется на выводах зарубежных авторов, которые не были введены ранее в научный оборот в нашей стране. При написании этой работы применяются методы макроэкономического, политологического и социологического анализа, а также используется компаративистский подход.

Результаты. В статье были рассмотрены основные теоретические подходы западных исследователей возможных связей между парадигмами регионального управления и общими рамками глобального управления.

Выявлена типология связей между региональным и глобальным управлением, которые включают в себя: 1) несоответствие стремлений и позиций; 2) конфликт; 3) сотрудничество; 4) гармонию. В исследовании предлагаются три альтернативных объяснения для осмысления связей в зависимости от характера проблемной области регионального и глобального управления, роли ведущих государств и важности идеологических и программных факторов и распространения ключевых норм.

Научная новизна. Новизна и актуальность работы определяется: 1) необходимостью ознакомления с концепциями западных коллег и оппонентов; 2) в современных условиях изучение западной практики решения проблем управления в странах с нестабильной экономикой будет небесполезным для принятия важных управленческих решений в экономике нашей страны.

В работе затрагивается латиноамериканский опыт в качестве иллюстрации взаимосвязи между региональным и глобальным управлением в сравнительной перспективе для использования в странах с неустойчивой и переходной экономикой.

Ключевые слова
глобальное управлениерегиональное управлениерегионализмразвитые и развивающиеся страныглобализациярегиональные державы
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Ковалев А. А., Щербакова Е. Е., .