Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 5
Особенности управления формированием бюджета: методический и практический опыт Республики Казахстан и его применимость в России
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.51.87
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-5-63-79
Открыть PDF
Молчанова Наталья Петровна (доктор экономических наук, доцент)
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (125993, Россия, Москва, Ленинградский пр-кт, 49)
Молчанов Игорь Николаевич (доктор экономических наук, профессор)
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (125993, Россия, Москва, Ленинградский пр-кт, 49)
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (119991, Россия, Москва, Ленинские горы, 1)
Нуралиев Айдар Аллабергенович
Управление экономики и бюджетного планирования акимата Атырауской области (060000, Казахстан, Атырау, ул. Айтеке би, 77)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Молчанова Н. П., Молчанов И. Н., Нуралиев А. А. Особенности управления формированием бюджета: методический и практический опыт Республики Казахстан и его применимость в России // Вопросы управления. 2019. № 5. С. 63-79. EDN NFVDVC.
Аннотация

Цель: критическое рассмотрение технологии управления общественными финансами, лежащей в основе формирования бюджета; выявление «болевых точек» в процессе исследования методологических положений и практических вопросов, влияющих на функционирование бюджетной системы в общем комплексе проблем стратегического планирования.

Методология и методы: на основе применения диалектического метода познания, принципов системного подхода, инструментария общеэкономических и конкретных научных методов изучены теоретические источники и эмпирические данные, проанализированы нормативные правовые документы, относящиеся к реформированию бюджетной системы и переходу на программный бюджет. Исследование выполнено на материалах Республики Казахстан и полученные результаты соотносятся с аналогичной практикой управления общественными финансами в Российской Федерации.

Результаты: на основе рассмотрения происходящих в бюджетной системе трансформаций выполнен сравнительный анализ предлагаемых мер и предпринимаемых действий, которые стратегически увязаны с обеспечением целостной и эффективной системы государственного управления, формированием сбалансированного бюджета, эффективным распределением финансовых ресурсов согласно установленным приоритетам, целям и задачам бюджетной политики; выявлены причины, затрудняющие управление государственными и муниципальными финансами, посредством которого происходит мобилизация финансовых ресурсов, их перераспределение и использование для решения экономических и социальных проблем общества; изучена применимость в практической деятельности технологий по внедрению бюджетирования, ориентированного на результат и направленных на повышение эффективности бюджетного планирования; рассмотрена эволюция принципов, методов и инструментов, применяемых в практике финансовой работы; исследован процесс подготовки и исполнения бюджетов бюджетной системы; проанализированы практические вопросы формирования бюджета и распределения бюджетных ресурсов.

Научная новизна работы состоит в обосновании нового подхода к обеспечению устойчивых темпов экономического роста регионов-доноров и регионов-реципиентов, для реализации которого рекомендуется изменить методику и практику распределения бюджетных средств между экономическими субъектами как внутри, так и между уровнями бюджетной системы. Представлены концептуальные основы совершенствования бюджетного планирования как одного из функциональных элементов управления финансами; обосновывается целесообразность дальнейших исследований программного бюджетирования в контексте обновления методологического аппарата и использования предлагаемых организационно-экономических новаций в целях развития базовых положений финансовой науки в условиях становления цифровой экономики.

Ключевые слова
управление общественными финансамицифровизация государственного управленияфинансовое планированиебюджетирование по результатампрограммный бюджетмежбюджетные отношениягосударственно-частное партнерство
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Молчанова Н. П., Молчанов И. Н., Нуралиев А. А., .