Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 5
Об организации взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей государственной власти в Российской Федерации
ВАК: 23.00.02
ГРНТИ: 11.15.45
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-5-6-19
Открыть PDF
Лифанов Степан Сергеевич
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, 19)
Скоробогацкий Вячеслав Васильевич (доктор философских наук, профессор)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Лифанов С. С., Скоробогацкий В. В. Об организации взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей государственной власти в Российской Федерации // Вопросы управления. 2019. № 5. С. 6-19. EDN ONXLIE.
Аннотация

Целью данной работы является анализ основных проблем взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти в Российской Федерации, причин их возникновения и возможностей решения. Подчеркивается, что при всей значимости принципа разделения властей как системообразующего начала для функционирования государства в режиме демократии, не менее важным является и вопрос об организации их взаимодействия. Доказывается, что не только разделение ветвей государственной власти, но и их системное взаимодействие, в том числе, организация такого взаимодействия, составляет необходимое условие становления современной демократии в России и эффективного государственного управления.

При определении проблем взаимодействия ветвей государственной власти и путей их решения в работе используются междисциплинарный, институциональный и системный подходы.

В результате исследования было выявлено, что проблемы взаимодействия властей лежат на стыке ряда научных дисциплин – теории государственного управления, конституционного права, политологии. Также доказано, что взаимодействие властей основано на доминировании неформальных институтов – привычек, обычаев, традиций политического взаимодействия; без учета этого обстоятельства введение формальных конструкций юридического и административного характера не приводит к повышению уровня организации взаимодействия ветвей государственной власти и ее системности в целом. Выдвинут и обоснован тезис о взаимозависимости и комплементарности формальных и неформальных институтов (культуры), обеспечивающих системность взаимодействия ветвей государственной власти и как следствие – эффективный характер государственного управления.

Ряд положений статьи заключает в себе элемент научной новизны. Во-первых, это вывод, согласно которому рассогласованность и разрывы во взаимодействии ветвей государственной власти обусловлены, главным образом, институциональными основами взаимодействия, в том числе, недостатками нормативно-правовой базы, а также состоянием культурно-институциональной «почвы» функционирования юридических и административных инструментов государственной власти. Во-вторых, тезис о том, что организация взаимодействия ветвей государственной власти, обеспечивающая ее системный характер, позволит избежать дисфункций государственного управления, порождаемых этим проблем административного, управленческого и политического порядка, а также будет стратегической основой эффективного государственного управления.

Ключевые слова
эффективность государственного управленияадминистративная реформавзаимодействие законодательной и исполнительной властисистемный характер властисовременная демократия в Россииполитические и институциональные основы государственного управления
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Лифанов С. С., Скоробогацкий В. В., .