Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 4
Развитие инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья в системе общего образования: анализ управленческих практик
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 14.15.15
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-4-277-289
Открыть PDF
Соловьева Светлана Викторовна (кандидат педагогических наук, доцент)
Институт развития образования (620137, Россия, Екатеринбург, ул. Академическая, 16)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Соловьева С. В. Развитие инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья в системе общего образования: анализ управленческих практик // Вопросы управления. 2019. № 4. С. 277-289. EDN JPYWSB.
Аннотация

Развитие инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья является одной из приоритетных задач развития образования на всех его уровнях. Особое внимание уделяется развитию инклюзии на уровне общего образования как обеспечивающего фундамент для включения детей с ограниченными возможностями здоровья в систему профессионального образования и дальнейшей самореализации в различных сферах жизнедеятельности. Успешность инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья зависит от качества управления его реализацией и развитием.

Цель. Выделить, раскрыть характеристику и провести анализ управленческих практик в сфере развития инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Работа выполнена на основе анализа нормативных правовых документов, научно-методической литературы, информации, размещенной на официальных сайтах федеральных и региональных органов управления в сфере образования.

Анализ информационных источников позволил типизировать пять управленческих практик, действующих в настоящее время сфере развития инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Каждая управленческая практика обоснована, имеет свои преимущества и недостатки, определенные автором на основе анализа источников и опыта собственной профессиональной деятельности в сфере образования.

Результаты исследования могут быть приняты за основу для развития инклюзивного образования на региональном или муниципальном уровнях.

На основе анализа управленческих практик сформулирован вывод о необходимости изучения эффективности рассмотренных практик развития инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и тиражирование в массовую практику наиболее результативных их них

Ключевые слова
дети с ограниченными возможностями здоровьяобщее образованиеинклюзивное образованиедоступность образованияуправленческие практики
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Соловьева С. В., .