Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 4
Адаптация иностранных студентов в ведущих российских вузах как инструмент soft power
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 04.51.53
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-4-269-276
Открыть PDF
Хамидов Тимур Абдукодирович
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, 19)
Юферева Анастасия Сергеевна (кандидат филологических наук, доцент)
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, 19)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Хамидов Т. А., Юферева А. С. Адаптация иностранных студентов в ведущих российских вузах как инструмент soft power // Вопросы управления. 2019. № 4. С. 269-276. EDN VATBSN.
Аннотация

Цель. Выявление и оценка конкретных мер адаптации иностранных студентов в ведущих российских вузах, а также роли органов студенческого самоуправления в процессе адаптации иностранных студентов.

Методы. В исследовании задействованы группы методов, посредством которых были получены объективные результаты. Метод системного подхода позволил проанализировать ряд направлений, которым придерживаются университеты в процессе осуществления адаптации иностранных студентов к академической и культурной среде. Метод исторического анализа позволил рассмотреть то, как происходило становление понимания феномена soft power в зарубежной и отечественной литературе. К изучению привлекались данные, полученные автором в ходе контент-анализа, который позволил осуществить сбор эмпирических данных по теме настоящей работы (анализ текстового массива на официальных сайтах вуза; нормативно-правой базы).

Научная новизна. Научная новизна заключается в том, что в данном исследовании системному рассмотрению подлежат организационное, функциональное, событийное направление по адаптации иностранных студентов в российских вузах. Также представлены результаты исследования актуальных прикладных примеров, позволяющих оценить эффективность проводимой работы в трех ведущих университетах (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Казанский федеральный университет и Дальневосточный федеральный университет) и сформулировать соответствующие рекомендации, позволяющие улучшить показатели в данной сфере.

Результаты. Анализ деятельности рассмотренных университетов по адаптации иностранных студентов позволил сделать вывод о том, что для успешной адаптации иностранных студентов в университете должны быть предусмотрены соответствующие отделы как на уровне административном, так и на уровне студенческого самоуправления. Кроме того, в высших учебных заведениях должно быть предусмотрено научно-методическое обеспечение процесса адаптации: цель и задачи программы адаптации, ее миссия, а также план мероприятий с возможностью получения обратной связи от участников.

Ключевые слова
soft powerсистема высшего образованияадаптация иностранных студентоввузыстуденческое самоуправление
Благодарности

Работа выполнена в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований «Потенциал «мягкой силы» системы высшего образования в культурном сближении России стран Центральной Азии: региональный аспект» и поддержана грантом № 19-011-00471 РФФИ

Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Хамидов Т. А., Юферева А. С., .