Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 4
Проблемы работы с молодежью в муниципальном образовании
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 04.51.35
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-4-259-268
Открыть PDF
Аверьянова Мария Сергеевна
Центр социального обслуживания молодежи (620014, Россия, Свердловская, Екатеринбург, Добролюбова, 26)
Зерчанинова Татьяна Евгеньевна (кандидат социологических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Аверьянова М. С., Зерчанинова Т. Е. Проблемы работы с молодежью в муниципальном образовании // Вопросы управления. 2019. № 4. С. 259-268. EDN CANVHC.
Аннотация

Работа с молодежью относится к полномочиям органов местного самоуправления и реализуется посредством муниципальных проектов и муниципальных программ, которые направлены на решение проблем молодежи. Однако эти проблемы являются типичными для различных муниципальных образований и имеют постоянный характер. Поэтому опыт организации работы молодежью на муниципальном уровне является актуальным предметом исследования.

Цель исследования– выявить проблемы в организации работы с молодежью в муниципальном образовании «город Екатеринбург» и разработать предложения по их решению.

Теоретической базой исследования являются теория местного самоуправления, теория организации работы с молодежью.

В работе использованы следующие методы исследования: анализ нормативных правовых актов и официальных документов в сфере работы с молодежью, анализ статистических данных, анкетирование молодежи Екатеринбурга об уровне информированности о мероприятиях в сфере молодежной политики (опрошено 400 респондентов), экспертное интервью с руководителями Комитета по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга.

В результате исследования изучено содержание и основные направления работы с молодежью на муниципальном уровне; выявлены проблемы в работе с молодежью в городе Екатеринбурге; разработаны практические рекомендации по совершенствованию работы с молодежью в Екатеринбурге.

На основе данных опроса молодежи и экспертов в статье сделан вывод о низком уровне информированности молодежи о реализуемых в Екатеринбурге мероприятиях для молодежи.

Результаты исследования и предложенные рекомендации могут быть использованы в работе органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, организующих работу с молодежью.

Ключевые слова
молодежьмолодежная политикаработа с молодежьюмуниципальное образованиеорганы местного самоуправлениямуниципальный проектмуниципальная программа
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Аверьянова М. С., Зерчанинова Т. Е., .