Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 4
Трансформация функции маркетинга в системе управления человеческими ресурсами
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.81.55
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-4-191-202
Открыть PDF
Загорец Ирина Викторовна (кандидат географических наук)
Академия управления при Президенте Республики Беларусь (220007, Республика Беларусь, Минск, Московская, 17)
Загорец Владимир Семенович (кандидат экономических наук)
Белорусский государственный экономический университет (220070, Республика Беларусь, Минск, пр. Партизанский, 26)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Загорец И. В., Загорец В. С. Трансформация функции маркетинга в системе управления человеческими ресурсами // Вопросы управления. 2019. № 4. С. 191-202. EDN PUZUCU.
Аннотация

В статье анализируются основные факторы, влияющие на изменение содержания функции маркетинга человеческих ресурсов организации в современных условиях. К ним авторы относят: изменение объема предложений рабочей силы на рынке труда из-за демографических процессов; изменение объемов спроса на рабочую силу в условиях перехода к информационной стадии развития общества; кардинальное изменение структуры спроса на рабочую силу и изменение структуры спроса на рабочие места; глобализацию рынков труда.

На основе проведенного исследования в статье сформулированы предложения по совершенствованию маркетинга человеческих ресурсов организаций. По мнению авторов, основные усилия по обеспечению белорусских организаций кадрами должны концентрироваться на следующих направлениях: изучение тенденций на рынке труда с целью трансформации и повышения конкурентоспособности рабочих мест; освоение новых технологий по поиску и привлечению нужных кадров; освоение новых технологий по удержанию ключевых работников, повышению привлекательности для них рабочих мест организации; разработка стратегий победы в конкурентной борьбе за кадры.

В статье отмечено, что одной из основных причин усиления проблем по обеспечению организаций высококвалифицированными и эффективными кадрами является несоответствие между требованиями работников и существующими характеристиками рабочих мест.

Для устранения этого противоречия в ходе маркетинга человеческих ресурсов необходимо изучение рынка возможного предложения рабочей силы с целью определения вероятной реакции потребителей на планируемые к созданию новые рабочие места. Одновременно необходимо повышать привлекательность уже предлагаемых рынку рабочих мест путем их совершенствования и модификации. Рынок труда однозначно сигнализирует о предпочтениях потенциальных работников. Современные поколения, вступающие на рынок труда, предпочитают офис, творческие виды деятельности, свободный график работы, достойную заработную плату. Они готовы совершенствоваться и повышать профессиональный уровень, но не готовы десятилетиями ждать продвижения по службе

Ключевые слова
рынок трудаструктура рынка трудапредложение рабочей силыспрос на рабочую силумаркетинг человеческих ресурсовфакторы маркетинга персоналаконкурентоспособность рабочих мест
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Загорец И. В., Загорец В. С., .