Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 4
Методика оценки влияния контрольно-надзорной деятельности государства на функционирование малого и среднего бизнеса
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.56.31
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-4-168-177
Открыть PDF
Трофимова Ольга Михайловна (кандидат экономических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
Шеметова Наталья Константиновна (кандидат экономических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Трофимова О. М., Шеметова Н. К. Методика оценки влияния контрольно-надзорной деятельности государства на функционирование малого и среднего бизнеса // Вопросы управления. 2019. № 4. С. 168-177. EDN RMNAVP.
Аннотация

Цель. Формирование методики оценки влияния контрольно-надзорной деятельности государства на функционирование малого и среднего бизнеса. В исследовании отмечается, что государственное регулирование предпринимательства представляет собой одну из наиболее важных функций государственного управления в целом, а государственная поддержка предпринимательства составляет одно из направлений государственной политики. Особую актуальность данная оценка приобретает применительно к исследованию функционирования малого и среднего предпринимательства. Упорядочение процедур контрольных и надзорных мероприятий по отношению к малому и среднему предпринимательству призвано снизить административную нагрузку в соответствии с реформой контрольно-надзорной деятельности. Вместе с тем, на сегодняшний момент реализация указанной реформы носит неоднозначный характер и требует оценки с точки зрения первых результатов влияния на функционирование субъектов малого и среднего предпринимательства. Однако оценка подобного рода показателей является затруднительной в силу сложности объекта оценки, разнообразия методик и подходов к оценке результатов государственного контроля и надзора, и муниципального контроля, а также влияния ряда внешних факторов макроэкономического характера. Указанные обстоятельства определили актуальность исследования вопросов анализа влияния контрольно-надзорной деятельности на функционирование малого и среднего предпринимательства.

Методы. В качестве основного был использован системный подход, применялись методы сравнительного анализа, сопоставления, аналогии и обобщения.

Результаты. Основным результатом данного теоретико-методического исследования является разработанная авторами методика оценки влияния контрольно-надзорной деятельности государства на функционирование малого и среднего бизнеса.

Научная новизна. Авторами проанализированы основные подходы к оценке влияния контрольно-надзорной деятельности государства на функционирование малого и среднего бизнеса, выявлены достоинства и недостатки применения для органов государственной власти и их деятельности, предложена методика оценки, интересы различных стейкхолдеров.

Ключевые слова
контрольно-надзорная деятельностьметодика оценкималый и средний бизнес
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Трофимова О. М., Шеметова Н. К., .