Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 4
Основные характеристики и риски реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.61.33
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-4-122-136
Открыть PDF
Ворошилов Николай Владимирович (кандидат экономических наук)
Вологодский научный центр Российской академии наук (160014, Россия, Вологда, ул. Горького, 56а)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ворошилов Н. В. Основные характеристики и риски реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» // Вопросы управления. 2019. № 4. С. 122-136. EDN EPIIWF.
Аннотация

Цель. Статья посвящена анализу основных параметры развития сферы дорожного хозяйства в Российской Федерации за 2007–2017 гг., обоснованию роли и значения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в решении проблем в данной сфере.

Методы. Для достижения поставленной цели использованы такие научные методы, как экономический, статистический и компаративный анализ, методы обобщения и системного анализа, монографический метод.

Результаты и область применения. В ходе проведенного анализа выявлены ключевые риски реализации данного национального проекта, в числе которых – возможность возникновения недостатка средств в бюджетах субъектов РФ на реализацию мероприятий нацпроекта; недостаточная обеспеченность дорожных строительных организаций спецтехникой и средствами механизации для выполнения большого объема работ с высоким качеством; риск низкого качества выполненных дорожных работ; размещение средств фотовидеофиксации нарушений ПДД в местах, где они принесут в бюджет больше денег в виде штрафов, а не в действительно аварийно-опасных местах и др. На примере Вологодской области показано, что с началом реализации национального проекта в 2019 г. в Вологодской области существенно увеличится объем бюджетных расходов (в 1,6 раза в 2019 г. по сравнению с 2018 г.) на развитие сети автомобильных дорог общего значения. Вследствие этого заметно увеличится объем ремонтных работ на автомобильных дорогах региона (в 16 раз: с 14,6 км в 2018 г. до 238 км в 2019 г.) и искусственных сооружениях.

Научная новизна. Проведённый системный анализ тенденций развития сферы дорожного хозяйства в России, параметров и мероприятий реализации национального проекта, а также множества экспертных мнений ученых и практиков в данной сфере позволил обосновать основные риски и возможные проблемы в реализации данного национального проекта, устранение которых позволит достичь всех целей и задач, на решение которых он направлен

Ключевые слова
национальный проектавтомобильные дорогитранспортРоссийская ФедерацияВологодская областьцелевые показатели
Благодарности

Статья подготовлена в соответствии с государственным заданием для ФГБУН «Вологодский научный центр РАН» по теме НИР № 0168-2019-0004 «Совершенствование механизмов развития и эффективного использования потенциала социально-экономических систем»

Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Ворошилов Н. В., .