Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 4
Автомобильный транспорт и информационная сеть: социально-экономические аспекты консолидации
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.71.11
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-4-106-121
Открыть PDF
Лерман Евгения Борисовна (кандидат экономических наук, доцент)
Сибирский государственный университет путей сообщения (630049, Россия, Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 191)
Теслова Светлана Анатольевна (кандидат экономических наук, доцент)
Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (630049, Россия, Омск, пр-т Мира, 5)
Сухарева Светлана Витальевна (кандидат экономических наук, доцент)
Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (630049, Россия, Омск, пр-т Мира, 5)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Лерман Е. Б., Теслова С. А., Сухарева С. В. Автомобильный транспорт и информационная сеть: социально-экономические аспекты консолидации // Вопросы управления. 2019. № 4. С. 106-121. EDN KMJGEH.
Аннотация

Цель: оценка возможностей и целесообразности внедрения современных информационных и интеллектуальных технологий на автомобильном транспорте в городской среде, изучение предпосылок и условий развития автопилотируемых транспортных средств.

Методы: базой исследования являются методы теоретического и количественного исследования: анализ существующих понятий и классификаций, экономико-статистический анализ мировых, общероссийских и региональных данных, связанных с работой автомобильного транспорта, моделирование условий функционирования беспилотных транспортных средств в городской среде, а также в качестве метода социологического исследования использован коммуникативный способ сбора информации с применением электронных форм опроса.

Результаты: изучена сущность понятия «Интернет вещей», уровень его современного развития, определено место автопилотируемых транспортных средств в структуре направлений использования «Интернета вещей», рассмотрена их классификация. Изучены и проанализированы статистические данные, позволяющие оценить экономические условия функционирования автомобильного транспорта, проведен их корреляционный анализ. Осуществлен социологический опрос с целью выявления отношения населения к внедрению и развитию современных интеллектуальных технологий на автомобильном транспорте, а также факторов, оказывающих на них влияние.

Выводы: в ходе исследования установлено, что «Интернет вещей» быстрыми темпами входит в общественную жизнь человека, в том числе и транспорт, что подтверждает как разносторонняя направленность данной концепции, так и статистика распространения информационных сетей. Анализ статистических данных доказал наличие предпосылок и необходимость внедрения интеллектуальных систем на транспорте в рамках «Интернета вещей», средством реализации которого является автопилотируемое транспортное средство. Установлено направление и характер взаимосвязи показателей, характеризующих деятельность транспорта с различными экономическими факторами. В ходе проведения социологического опроса установлено отношение населения к возможностям применения автопилотируемых транспортных средств, на основании результатов опроса осуществлено моделирование предложений по преодолению факторов и рисков, сдерживающих развитие интеллектуальных систем на транспорте, обозначены преимущества использования автопилотируемых транспортных средств.

Ключевые слова
информационная сетьинтернет вещейавтомобильный транспортавтопилотируемое транспортное средство
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Лерман Е. Б., Теслова С. А., Сухарева С. В., .