Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 4
О концепции развития сельского хозяйства России на современном этапе
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 68.01.11
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-4-78-88
Открыть PDF
Потехин Николай Алексеевич (доктор экономических наук, профессор)
Уральский государственный аграрный университет (620075, Россия, Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42)
Потехин Виктор Николаевич (кандидат экономических наук)
Уральский государственный аграрный университет (620075, Россия, Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42)
Уматова Елена Сергеевна
Уральский государственный аграрный университет (620075, Россия, Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Потехин Н. А., Потехин В. Н., Уматова Е. С. О концепции развития сельского хозяйства России на современном этапе // Вопросы управления. 2019. № 4. С. 78-88. EDN IPQICZ.
Аннотация

Проводится анализ и синтез имеющегося опыта разработки доктрины продовольственной безопасности России, выделяются концептуальные теоретические, методологические и практические недостатки, отражающие субъективно-договорной характер, преимущественно на экстенсивное и частично интенсивное воспроизводство сельского хозяйства страны по отдельным крупным хозяйствам и подотраслям агрокомплекса. Подчеркивается, что такой путь не позволяет кардинально решить выделенную проблему и выйти из зарубежной зависимости по ключевым аспектам развития отечественного производства высококачественных продуктов питания для всего населения страны. Раскрываются теоретические, методологические и организационно-технологические, практические начала для успешного решения продовольственной безопасности в короткие сроки.

Проведенное обобщение позволило впервые выделить необходимый и достаточный набор междисциплинарных инструментов, обеспечивающих полное познание указанной проблемы в условиях определенности – знания структуры, содержания, объективного механизма развития и механизма рационального управления сельским хозяйством страны, обеспечивающих выход из всех системных внутренних и внешних кризисов в сельском хозяйстве и связанных с ним иных отраслях производства. Одновременно выделяется расширенная совокупность всеобщих и социально-экономических законов развития человека-общества в природе, обусловливающих объективный ход эволюции сельского хозяйствования и всех сфер жизнедеятельности страны. Учет выделенной совокупности законов в разработке концепции и программ стратегии развития агрокомплекса России способствует действительно научно обоснованному и высокоэффективному управлению по уровням хозяйствования. Формулируются основные требования к концепции развития сельского хозяйства инновационного воспроизводства – основы кардинального развития отечественного хозяйственного комплекса.

Ключевые слова
концепциядоктринасубъективно-договорной подход в теорииметодологияпрактиканабор междисциплинарных инструментовполное познаниеявленияприрода и обществорасширенная совокупностьвсеобщие и социально-экономические законы
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Потехин Н. А., Потехин В. Н., Уматова Е. С., .