Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 4
Особенности организации private banking в России
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 04.51.35
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-4-64-77
Открыть PDF
Логинов Михаил Павлович (доктор экономических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
Усова Наталья Витальевна (кандидат экономических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Логинов М. П., Усова Н. В. Особенности организации private banking в России // Вопросы управления. 2019. № 4. С. 64-77. EDN YQCQJQ.
Аннотация

Цель. Выявление тенденций развития private banking в России с учетом специфики целевой аудитории. В исследовании отмечается, что до настоящего времени так и не сформировалось единого подхода к категории «private banking», что приводит к тому, что в некоторых случаях кредитные организации позиционируют свои услуги как для клиентов сегмента private banking, хотя фактически они соответствуют лишь уровню обслуживания mass affluent. При этом изучение портрета клиента и его финансового состояния является основой при разработке стратегии инвестирования, существенными характеристиками клиента являются: национальность, возраст, семейное положение, профессиональная принадлежность, место проживания клиента, а также цель и срок инвестирования. При оценке финансового состояния клиента учитываются величина и источники ежегодного дохода, доля состояния и сумма ликвидных средств, которую клиент планирует разместить в кредитной организации.

Методы. Методологическую базу исследования составили общенаучные и специальные методы познания. В частности, использованы такие методы, как анализ, сравнение, сегментация и ретроспективный подход.

Результаты. Представлены специфика отечественного private banking, критерии сегментации клиентов, а также дана характеристика пяти группам услуг для клиентов private banking. Проведен ретроспективный анализ развития private banking в России, представлен сравнительный анализ премиальных пакетов услуг для особо значимых клиентов российских банков.

Научная новизна. Выделены принципы private banking в России, а также выявлены тенденции и специфика развития private banking в России, включающие изменения в структуре спроса и предложения услуг.

Ключевые слова
bankingprivate bankingVIP-обслуживаниеasset managementwealth management
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Логинов М. П., Усова Н. В., .