Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 4
Влияние уровня коррупции на легитимность государственной власти
ВАК: 23.00.02
ГРНТИ: 04.51.35
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-4-43-53
Открыть PDF
Галицкая Кристина Александровна
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Галицкая К. А. Влияние уровня коррупции на легитимность государственной власти // Вопросы управления. 2019. № 4. С. 43-53. EDN PWLJIE.
Аннотация

Цель. Установить наличие либо отсутствие взаимосвязи между уровнем коррупции и легитимностью государственной власти. Проанализировать каким образом уровень коррупции влияет на легитимность государственной власти.

Методы. Для решения поставленного вопроса анализируются два противоположных подхода, существующие в научном сообществе. Первый, более распространенный, оценивает коррупцию как фактор, отрицательно влияющий на легитимность государственной власти. В рамках второго подхода отмечается, что возможность безнаказанного совершения коррупционных преступлений обеспечивает государственной власти лояльность среди элит.

С учетом изложенных теоретических подходов в работе проводится сопоставление опросов и рейтингов, демонстрирующих восприятие населением коррупции в Российской Федерации, с опросами, отражающими уровень легитимности государственной власти, и другими показателями отражающими изучаемую проблему.

Результаты. В ходе работы с эмпирическими данными установлена взаимосвязьмежду уровнем восприятия проблемы коррупции и рейтингами одобрения власти и доверия к ней. При этом обнаружено, что динамика восприятия проблемы коррупции не всегда соответствует динамике фактической коррупции.

В заключение делается вывод о том, что уровень легитимности государственной власти зависит от уровня восприятия коррупции, который может не соответствовать фактическому уровню коррупции ввиду действия многих факторов, в том числе таких, как активное освещение коррупционной проблематики в СМИ, общественный резонанс, вызываемый отдельными коррупционными преступлениями, и т.д. Делаются выводы относительно того, какие виды коррупции влияют на общественное мнение и могут негативно отразиться на уровне легитимности государственной власти.

Научная новизна заключается в комплексном рассмотрении вопроса влияния коррупции на легитимность государственной власти с помощью сопоставления статистических данных, характеризующих разные стороны исследуемых феноменов.

Ключевые слова
легитимностькоррупцияуровень коррупциивиды коррупциигосударственная власть
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Галицкая К. А., .