Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 4
Государственная политика поддержки молодых соотечественников за рубежом
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 04.51.35
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-4-26-33
Открыть PDF
Зерчанинова Татьяна Евгеньевна (кандидат социологических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
Никитина Алена Сергеевна (кандидат социологических наук)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Зерчанинова Т. Е., Никитина А. С. Государственная политика поддержки молодых соотечественников за рубежом // Вопросы управления. 2019. № 4. С. 26-33. EDN KRDZRP.
Аннотация

Статья посвящена исследованию проблемы государственной поддержки молодых российских соотечественников за рубежом и международному сотрудничеству в этой сфере. Цель исследования – анализ содержания, механизмов и инструментов государственной политики поддержки соотечественников за рубежом, выявление современных тенденций и актуальных вопросов поддержки молодых соотечественников, изучение зарубежного опыта в сфере молодежной по-литики. Исследование основано на теории государственной политики. В статье проанализированы статистические данные, характеризующие численность российских соотечественников за рубежом и их распределение по странам. Методом анализа документов изучены федеральные нормативные правовые акты, в которых отражено содержание государственной политики поддержки соотечественников за рубежом. Методом свободного экспертного интервью опрошены представители Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и федерального учреждения «Международный молодежный центр», а также эксперты из зарубежных стран: Кыргызской республики, Польши и Республики Армения. В результате исследования установлено, что молодыми российскими соотечественниками по всему миру реализуются различные инициативы, мероприятия, проекты, которые заслуживают поддержки со стороны государства и общественных организаций. В статье проанализировано содержание и основные направления государственной политики поддержки соотечественников за рубежом.

Исследованы различные инструменты и механизмы государственной и негосударственной поддержки молодых соотечественников за рубежом. Более подробно рассмотрена такая форма поддержки, как содействие добровольному переселению соотечественников в Российскую Фе-дерацию. Изучена деятельность общественных организаций и фондов, молодежных объединений, осуществляющих поддержку молодых соотечественников за рубежом. Опрошенные экс-перты оценили состояние взаимодействия с зарубежными странами-партнерами в сфере мо-лодежной политики и организациями, поддерживающими соотечественников за рубежом. В статье сделаны выводы о разнообразии различных инструментов и механизмов государственной и негосударственной поддержки молодых соотечественников за рубежом, об усилении государственной поддержки молодых соотечественников за рубежом в последние годы, об акти-визации деятельности общественных организаций и фондов, молодежных объединений, осу-ществляющих поддержку молодых соотечественников за рубежом. Выявлены наиболее акту-альные вопросы международного сотрудничества в данной сфере: молодежное предпринимательство, поддержка стартапов и бизнес-проектов, развитие волонтерского движения, а также использование возможностей Интернета для организации взаимодействия и продвижения идей и проектов.

Ключевые слова
соотечественникимолодые соотечественникигосударственная политикамолодежная поли-тикагосударственная поддержка молодых соотечественников
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Зерчанинова Т. Е., Никитина А. С., .