Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 3
Цифровизация образования и бренд вуза: отношение студентов к процессам
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 14.35.07
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-3-245-250
Открыть PDF
Попова Ольга Ивановна (кандидат социологических наук, доцент)
Уральский государственный экономический университет (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Попова О. И. Цифровизация образования и бренд вуза: отношение студентов к процессам // Вопросы управления. 2019. № 3. С. 245-250. EDN TTKOWP.
Аннотация

Цель. Статья обращается к одной из актуальных управленческих проблем – управлению брендом вуза в условиях цифровизации высшего образования. В исследовании отмечается, что основные атрибуты бренда определяются функциональными характеристиками – преимуществами–выгодами, а также ценностями–эмоциями, которые получает потребитель от контакта с брендом. Учитывая специфику молодого поколения, университеты все более активно используют в коммуникациях бренда цифровые каналы. Это позволяет создавать единый, законченный образ, близкий и понятный современным студентам. Образовательный процесс, нацеленный на трансляцию и запоминание знаний, им не интересен, поскольку они живут в условиях свободного доступа к огромному объему информации. Главная функция современного образования – «научить учиться», подготовить к переменам, к работе с более сложными проектами, расширить кругозор.

Метод. Онлайн-опрос студентов ведущих вузов России.

Результаты. В результате опроса выявлено отношение студентов к цифровизации образования.Цифровые технологии однозначно влияют на бренд вуза. В исследовании отмечается, что студенты напрямую не связывают цифровые технологии с брендом университета, но ждут от них реализации обязательных функциональных элементов бренда вуза: удобство обучения, актуальные знания, удовлетворенность процессом обучения за счет экономии времени и возможности обучения 24/7 в любой точке мира, учиться легче, с интересом и непрерывно, обучаться у ведущих мировых практиков и специалистов. Значимость дистанционного и онлайн-обучения для студентов низкая: около половины респондентов отметили необходимость наличия в университете дистанционного обучения и онлайн курсов. Только треть опрошенных открыты для смешанного обучения. Это значит, что студенты не готовы полностью отказываться от общения с преподавателем в аудитории.

Ключевые слова
трансформация высшего образованияцифровизация образованиябрендменеджмент вузацифровые технологии в вузе
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Попова О. И., .