Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 3
Проблемы совершенствования сервиса на предприятиях гостинично-ресторанного комплекса
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.71.51
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-3-236-244
Открыть PDF
Клюева Юлия Семеновна (кандидат экономических наук, доцент)
Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, Институт пищевых технологий и дизайна (603062, Россия, Нижний Новгород, ул. Горная, 13)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Клюева Ю. С. Проблемы совершенствования сервиса на предприятиях гостинично-ресторанного комплекса // Вопросы управления. 2019. № 3. С. 236-244. EDN GLBESH.
Аннотация

Цель. Выявление проблем в создании доступной среды на предприятиях гостинично-ресторанного комплекса. В исследовании отмечается, что, несмотря на актуальность данного вопроса, существуют проблемы с внедрением инклюзивных технологий на предприятиях гостинично-ресторанного комплекса. Большинство заведений ГРК не имеет адаптированной инфраструктуры к потребностям маломобильных групп населения. Также при проектировании элементов доступной среды остаются неучтенными некоторые аспекты, которые в дальнейшем могут повлиять на функционирование заведения в целом. Одной из самых важных проблем является некомпетентность персонала в специфике обслуживания инвалидов.

Методы. Проводится анализ доступности предприятий гостинично-ресторанного комплекса для инвалидов и маломобильных групп населения, а также опрос среди сотрудников предприятий гостинично-ресторанного комплекса.

Результаты. Объекты социальной инфраструктуры имеют частичные элементы доступности. Прилегающие территории и входы в здания, пути движения внутри здания, зоны целевого назначения и санитарно-бытовые комнаты не соответствуют требованиям доступности. Опрос сотрудников ГРК выявил их недостаточную подготовку к оказанию услуг лицам с ОВЗ. Главным барьером являются не только технические проблемы, но и психологические барьеры. До сих пор в обществе в целом и на предприятиях сервиса в частности персонал не готов к контактам с лицами с ОВЗ.

Научная новизна. Научная новизна заключается с исследовании механизмов создания доступной среды на предприятиях сервиса. Создание доступной среды, в свою очередь, способно повлиять на качество предоставляемых услуг для всех категорий потребителей сферы сервиса. В результате повысится лояльность клиентов и увеличатся доходы предприятия.

Ключевые слова
совершенствование сервисадоступная средалица с ограниченными возможностями здоровьяпредприятия гостинично-ресторанного комплексалояльность клиентов
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Клюева Ю. С., .