Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 3
Социальные ресурсы наемных работников в реализации трудовых интересов в государственном и негосударственном секторах занятости
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 82.17.25
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-3-226-235
Открыть PDF
Сорокин Никита Сергеевич
Санкт-Петербургский государственный университет (199034, Россия, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7–9)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Сорокин Н. С. Социальные ресурсы наемных работников в реализации трудовых интересов в государственном и негосударственном секторах занятости // Вопросы управления. 2019. № 3. С. 226-235. EDN TVYQWQ.
Аннотация

Предмет, цель. Предметом статьи является сравнительное эмпирическое исследование влияния социальных ресурсов на готовность работников государственного и негосударственного секторов занятости к реализации своих трудовых интересов. Цель cтатьи заключается в определении влияния разных видов социальных ресурсов, подлежащих эмпирическому измерению, на готовность работников к реализации своих трудовых интересов в государственном и негосударственном секторах занятости.

Методы. Для проведения исследования выбраны две организации, одна из которых принадлежит к государственному сектору занятости, полностью финансируется органами государственной власти, а другая организация является частным предприятием, опирающимся исключительно на собственные ресурсы, извлекаемые из рыночных возможностей. В качестве методов исследования использованы метод опроса (анкетирование) и корреляционный анализ результатов опроса относительно влияния уровня социальных ресурсов работников на степень готовности ими к реализации своих трудовых интересов.

Результаты. Установлено, что социальные ресурсы, в целом, имеют более высокую значимость в готовности работников к реализации своих трудовых интересов в негосударственном секторе занятости, нежели в государственном секторе. В то же время такой ресурс как обучаемость, сильно влияет на готовность работников к реализации своих трудовых интересов как в негосударственном, так и в государственном секторах занятости.

Научная новизна. Предложены и апробированы конкретные виды социальных ресурсов работников, подлежащие эмпирическому анализу. На основании проведенного анализа установлена роль социальных ресурсов в готовности работников к реализации своих трудовых интересов в зависимости от сектора занятости.

Ключевые слова
ресурссоциальный ресурссоциально-культурные ресурсыресурсы социальных связейиндивидуально-личностные ресурсыкорреляционный анализ
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Сорокин Н. С., .