Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 3
Управление трудовой мотивацией банковских служащих
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 82.17.25
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-3-179-190
Открыть PDF
Кох Иван Адамович (доктор социологических наук, профессор)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Кох И. А. Управление трудовой мотивацией банковских служащих // Вопросы управления. 2019. № 3. С. 179-190. EDN TWDONP.
Аннотация

Введение. Предметом социологического исследования являются условия работы банковских служащих, удовлетворенность трудом, социально-психологический климат в кредитно-финансовых организациях. Это необходимо и важно для повышения эффективности работы банков.

Цель статьи – проанализировать деятельность банковских служащих, выявить их потребности и ценностные ориентации, знание которых необходимо для разработки системы стимулирования и мотивации труда. Особое внимание уделено проблемам улучшения условий труда, создания благоприятного социально-психологического климата в банковских организациях. В исследовании отмечается, что Банковское законодательство, государственный контроль, экономическая нестабильность и сложная политическая ситуация в мире требуют от банков искать эффективные способы работы для развития рынка банковских услуг. В связи с этим особенно актуальными становятся вопросы управления персоналом, поскольку от рационально построенной системы мотивации труда зависит эффективность работы сотрудников и банка в целом.

Методологией исследования послужили концепции мотивации персонала, а в качестве метода использованы анализ статистических справочных данных о работе банков в регионе – Свердловской области – и массовый социо­логи­ческий опрос банковских служащих, проведенный в октябре 2017 г. – феврале 2018 года. Всего опрошено 400 человек.

Научная новизна прикладного исследования состоит в изучении влияния условий работы, системы мотивации труда на эффективность и удовлетворенность служащих своей трудовой деятельностью с учетом региональных условий. В этом выражается и практическая значимость результатов исследования, которые могут быть полезны для разработки системы стимулирования и мотивации труда в банковских учреждениях.

Ключевые слова
персоналбанкбанковский служащийстимулы трудасистема мотивации труда
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Кох И. А., .