Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 3
Итоги года экологии в Российской Федерации (оценка инструментов регулирования)
ВАК: 23.00.02
ГРНТИ: 87.01.75
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-3-155-169
Открыть PDF
Тимин Артем Андреевич
Микропредприятие «Двери» (620000, Россия, Екатеринбург, Первомайская, 92)
Фельдман Михаил Аркадьевич (доктор исторических наук, профессор)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Тимин А. А., Фельдман М. А. Итоги года экологии в Российской Федерации (оценка инструментов регулирования) // Вопросы управления. 2019. № 3. С. 155-169. EDN CRYPMM.
Аннотация

Цель. Анализ результатов деятельности органов государственной власти Российской Федерации и Свердловской области в сфере охраны окружающей среды в Год экологии. В исследовании отмечается, что экологические риски с приходом нового технологического уклада выросли многократно, а загрязнение водных объектов и атмосферного воздуха, истощение природных ресурсов и прирост отходов стали общемировыми проблемами. Защита окружающей среды является одним из приоритетов политики любого современного государства.

Методы. Проанализированы официальные отчёты о состоянии и об охране окружающей среды, позиции представителей власти и экспертов с использованием системного подхода.

Результаты. Выявлено, что динамика снижения загрязнения воды устойчива, по обращению с отходами и выбросами в атмосферный воздух положительная динамика отсутствует. При этом из-за недостаточного количества затрат и неполноценного использования инструментов уровень экологической напряженности остаётся высоким. Год экологии не принес ожидаемых результатов. Вместе с тем, с точки зрения долгосрочной перспективы в Год экологии были инициированы программы и проекты, которые через несколько лет могут стать точками роста экологической политики: закон об экологическом сборе, проект ОНФ «Интерактивная карта свалок», внедрение приоритетов раздельного сбора мусора и включение в национальный проект «Экология» показателя по внедрению НДТ.

Научная новизна. Дана оценка различных направлений экологической политики: определена степень эффективности существующих инструментов, разработаны рекомендации по их совершенствованию.

Ключевые слова
год экологииобращение с отходамивыбросы в атмосферный воздухзагрязнение водных объектовзатраты на охрану окружающей среды
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Тимин А. А., Фельдман М. А., .