Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 3
Цифровая трансформация промышленного комплекса России
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.54.51
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-3-149-154
Открыть PDF
Позмогов Анатолий Иванович (кандидат экономических наук, доцент)
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Владикавказский филиал (362002, Россия, Владикавказ, Молодежная, 7)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Позмогов А. И. Цифровая трансформация промышленного комплекса России // Вопросы управления. 2019. № 3. С. 149-154. EDN XLOUOO.
Аннотация

Цель. В статье рассматриваются вопросы, связанные с трансформацией промышленности в цифровой экономике. В исследовании отмечается, что в настоящее время всё большее число российских управленцев делает ставку на аналитику больших данных как способ получения масштабных результатов в максимально сжатые сроки. При выборе данного подхода, необходимо осуществить эффективное внедрение современных IT-технологий для хранения и обработки данных, а также привлечь экспертов в области информационных технологий. Последние помогут точно определить, где и каким образом применить полученные массивы данных, чтобы извлечь в перспективе максимальную выгоду для бизнеса.

Методы.На основе обширного массива эмпирических данных, сформированного с использованием материалов официальной статистики и иной информации открытых официальных источников, проведен прогнозный анализ необходимости цифровых преобразований в бизнесе.

Результаты.Сформулирована теоретическая платформа исследования, базирующаяся на теории нового индустриального общества. Показано, что трансформация промышленного комплекса – это всегда дискретный процесс структурных изменений и институциональных преобразований. При этом остается необходимость развития архитектуры традиционных систем, построения инфраструктуры, модернизации активов, создания высокотехнологичных производств, в которых нужно использовать достижения современных технологий.

Научная новизна.Выявлены факторы, оказывающие влияние на процесс адаптации и цифрового управления промышленных предприятий в условиях повсеместной цифровизации экономики России. В исследовании обосновывается, что внедрение базовых элементов «Индустрии 4.0» в настоящее время позволяет повысить эффективность использования промышленных активов в среднем на 20 %, сократить расходы на сырье и повысить качество продукции и ускорить трансфер технологий из лабораторий в промышленную эксплуатацию

Ключевые слова
цифровая трансформацияцифровизацияфинансовые инновациикомпьютеризациясетевое взаимодействиетехнологическое обновлениеинновационное развитие
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Позмогов А. И., .