Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 3
Повышение эффективности агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа на примере отрасли оленеводства
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.61.33
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-3-140-0
Открыть PDF
Масленникова Анастасия Юрьевна (кандидат экономических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
Катвицкая Юлия Сергеевна
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Масленникова А. Ю., Катвицкая Ю. С. Повышение эффективности агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа на примере отрасли оленеводства // Вопросы управления. 2019. № 3. С. 140-0. EDN KLRHFZ.
Аннотация

Цель. Анализ агропромышленного комплекса ЯНАО на примере отрасли оленеводства и разработка рекомендаций по повышению эффективности. В исследовании отмечается, что уверенный рост Ямала, повышение его конкурентоспособности является одним из приоритетных направлений развития экономики страны. Обладая большим природно-ресурсным потенциалом, округ является одной из важнейших стратегических территорий и одним из самых благополучных в социально-экономическом плане регионов в России.

Методы. В качестве основного был использован системный подход, применялись методы сравнительного анализа, сопоставления, аналогии и обобщения.

Результаты. Основным результатом данного теоретико-методического исследования является анализ развития отрасли АПК ЯНАО на примере отрасли оленеводства. Авторы предлагают конкретные шаги, обосновывая их необходимость, по повышению эффективности развития агропромышленного комплекса ЯНАО за счет комплекса мер. Актуальность предложенных мероприятий обусловлена серьезными проблемами в отрасли оленеводства и отрицательной динамикой показателей.

Научная новизна. Авторами проанализированы основные экономические показатели АПК ЯНАО, в т.ч. на примере отрасли оленеводства, выявлены положительные и отрицательные факторы развития отрасли, определены ключевые проблемы, предложены основные направления повышения эффективности развития отрасли, которые могут быть использованы и в других регионах как модель для тиражирования. По результатам исследования отмечается, что для ЯНАО крайне важна поддержка инвесторов и государства в отрасли оленеводства, так как треть мирового поголовья оленей находится на данной территории. Преимущественно этим видом хозяйственной деятельности занимаются коренные малочисленные народы Севера, которые сталкиваются с рядом проблем: сезонное обледенение пастбищ, их перевыпас, заболеваемость животных

Ключевые слова
агропромышленный комплексваловый региональный продуктсельское хозяйствокоренные малочисленные народы Севера
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Масленникова А. Ю., Катвицкая Ю. С., .