Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 3
Концептуализация публичных электронных услуг: аспект публичности
ВАК: 23.00.02
ГРНТИ: 82.13.01
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-3-39-45
Открыть PDF
Еремеев Станислав Германович (доктор экономических наук, профессор)
Ленинградский государственный университет имени А. И. Пушкина (196605, Россия, Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе, 10)
Большакова Юлия Михайловна (кандидат политических наук)
Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина, Институт политической психологии и прикладных политических исследований (196605, Россия, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Еремеев С. Г., Большакова Ю. М. Концептуализация публичных электронных услуг: аспект публичности // Вопросы управления. 2019. № 3. С. 39-45. EDN HZTQSY.
Аннотация

Целью настоящей статьи является концептуализация публичных электронных услуг. Отмечается, что в исследованиях электронного правительства определение «публичный» в большинстве случаев используется как термин, не требующий пояснений и, по умолчанию, означает, что электронная услуга предоставляется организацией государственного сектора. Тем не менее, термин «публичный» не так очевиден, как может показаться на первый взгляд. Что касается информационных систем, то термин «public» также может быть истолкован как относящийся к системам, которые «доступны для общего пользования», включая все услуги, которые могут быть доступны общественности, следовательно, речь здесь идет также и о частных электронных услугах.

В качестве методологии и основных методов авторами были использованы: интерпретативный подход; междисциплинарный подход; последовательная конвергенция содержательных смыслов, стоящих за каждым элементом лингвистической конструкции «электронные публичные услуги», метод анализа и синтеза.

Научная новизна заключается в критическом анализе и интерпретации аспекта публичности электронных публичных услуг.

По результатам исследования предложена новая интерпретация и толкование аспекта публичности электронных услуг. При этом в исследовании преследовалась двоякая цель: во-первых, исследовать публичные электронные услуги с междисциплинарной точки зрения и, во-вторых, предложить широкую концептуальную основу для понимания исследуемого феномена – публичных электронных услуг. Учитывая междисциплинарный характер исследований электронного правительства и сложность самого феномена электронной государственной услуги, мы не считаем, что целесообразно пытаться сформулировать одно общее, универсальное определение того, что означает публичная электронная услуга. Здесь возможна разная детализация и уровень абстракции в зависимости от конкретной цели исследования и дисциплинарной принадлежности

Ключевые слова
публичная услугаэлектронная публичная услугаобщественная услугафункциональный и экономический монополизмпубличное благо
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Еремеев С. Г., Большакова Ю. М., .