Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 3
Политическая функциональность как «идея» современного государства
ВАК: 23.00.02
ГРНТИ: 11.15.41
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-3-6-15
Открыть PDF
Афонасова Алена Владимировна (кандидат политических наук)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Курганский филиал (640022, Россия, Курган, ул. К. Маркса, 147а)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Афонасова А. В. Политическая функциональность как «идея» современного государства // Вопросы управления. 2019. № 3. С. 6-15. EDN YLKBRI.
Аннотация

В статье проанализирована перспективность для отечественной политологии двух подходов к изучению «идеи» современного государства. Первый исторически сложился в рамках философской науки и был на определенном этапе развития воспринят политической наукой. Согласно этому подходу «идея государства» есть выражение некоей высшей и вечной сущности власти и общественного порядка. Второй подход отражает устойчивый интерес граждан и элит к тому сущностностному смыслу институтов государства, который можно обозначить понятием «функциональность». Автор статьи критикует распространенное в отечественной политологии отождествление специалистами «функциональности» государства с его «эффективностью», а научных оценок этой «эффективности» – с тем, как в конкретных политических ситуациях роль государства в политике оценивают граждане и элиты. Автор доказывает необходимость учитывать в анализе деятельности государства (особенно в кризисных условиях) то обстоятельство, что массовому сознанию свойственно трактовать «функциональность» государства как его «универсальность». Под ней понимается готовность максимально расширять свои компетенции в решении политических и неполитических проблем, а также область своей правовой и моральной ответственности за эти решения. Автор считает, что такое понимание «идеи государства», ее роли в качестве фактора политического процесса дает политической науке новые возможности в научной экспертизе тех проектов, которые были созданы за минувшие годы, а также в текущем и стратегическом проектировании функциональности российского государства.

Ключевые слова
государствоидеологияидея государстваэффективное государствофункциональное государствоуниверсальное государство
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Афонасова А. В., .