Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 2
Совершенствование системы управления клиентскими потоками в банковской сфере
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 14.33
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-2-200-216
Открыть PDF
Молодецкая Светлана Федоровна
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
Молодецкий Владислав Сергеевич
Гуманитарный университет (620049, Россия, Екатеринбург, ул. Студенческая, 19)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Молодецкая С. Ф., Молодецкий В. С. Совершенствование системы управления клиентскими потоками в банковской сфере // Вопросы управления. 2019. № 2. С. 200-216. EDN MIZOPL.
Аннотация

Предмет. Управление денежными потоками, а также управление потоками клиентов стало доступно в цифровом пространстве. Современный цифровом мир дает возможность сегодня воплощать различные идеи, в том числе и управление клиентскими потоками в банке. С помощью логистических систем можно проводить контроль и управление различными потоками: материальными, транспортными, денежными, клиентскими. Управлению клиентскими потоками в банковской сфере посвящается данная работа.

Цель. Разработать технологию управления клиентскими потоками в банковской сфере.

Для оценки качественного обслуживания клиентов в данной работе используются различные статистические методы обработки информации, в том числе и регрессионный анализ. А также разработаны математические модели, основанные на равномерно распределенных потоках, Пуассоновских потоках, потоках клиентов с экспоненциально распределенным интервалом между клиентами и интенсивностью. Первоначальная разработка модели проводилась в Excel. Проведенный анализ показал, что модель, разработанная в Excel не может учитываться все динамические процессы, т.к. для определения среднего времени обслуживания клиентов будет применимо только для пуассоновского потока клиентов и экспоненциально распределенного времени обслуживания. Благодаря проведенному анализу, было определено, что подобный вопрос можно решить средствами имитационного моделирования. Разработка модели проводилась с помощью программного продукта AnyLogic.

Разработанная модель качественного обслуживания клиента позволяет перераспределить ресурсы таким образом, что время ожидания в очереди клиентами возможно сократить. Данную модель можно использовать в различных банках.

Ключевые слова
имитационное моделированиераспределение Пуассонаэкспоненциальное распределениерегрессионный анализклиентский потокбанковская логистикалогистический процесс
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Молодецкая С. Ф., Молодецкий В. С., .